Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jean-Baptiste François Pater

1695 Valenciennes – 1736 Paris

59. Kunstauktion | 23. März 2019

275   Jean-Antoine Watteau oder Jean-Baptiste François Pater (in der Art von), Junger Kavalier. Wohl frühes 18. Jh.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Rötelzeichnung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso weitere Rötelzeichnung von fremder Hand. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt und wellig. Fehlstellen am u. Rand und an der Ecke u.li. Verso Materialabrieb und Materialrückstände im li. Bildbereich.

24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag