Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

 Katsushika Taito II

tätig um 1810 – 1853

Bürgerlicher Name Toenrô Hokusen. Japanischer ukiyo-e Künstler der späten Edo-Periode. Sohn einer Samurai-Familie aus Kyûshû. Er begann seine Ausbildung bei Katsushika Hokusai und war u.a. an der Fertigstellung und Herausgabe von Hokusais 2. Manga-Band beteiligt, der 1815 erschienen ist. Er übernahm 1819 das von Hokusai geführte Künstlerpseudonym Taito. Von da ab signiert er als Katsushika Taito II oder Genryûsai Taito. Von 1843 an lebte und arbeitete der bis dahin in Edo ansässige und als Maler, Illustrator und Farbholzschnittmeister tätige Taito II in Ôsaka.

Er führte auch folgende Namen und Künstlerpseudonyme: Shôzan, Toenrô, Fujiwara Fumio, Taito II, Kisaburô, Ban'emon, Kondô Fumio, Hokusen, Katsukawa Taito II, Beika Sanjin, Dôteisha, Taito, Genryusai, Katsushika Fumio, Shozan, Beika Dôjin, Beikasai.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Katsushika Taito II tätig um 1810 – 1853

Bl. 37,2 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

1168   Katsushika Taito II, Zwei Kachô-e (Blumen und Vogel) Drucke: Fasane und Päonien / Mandarinenten und Iris am Wasser (nach Katsushika Hokusai). Wohl Meiji-Periode (1868–1912), wohl spätes 19. Jh.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitte auf Japan. Im Stock jeweils mit der nachgeahmten Signatur "Zen Hokusai Iitsu hitsu" bezeichnet. Aus der Serie Kachô gaden.

Insgesamt knickspurig und mit Quetschfalten. Ränder geschnitten. Vereinzelte, sehr dünne Stellen im Papier. Oberflächlich berieben, etwas angeschmutzt und fleckig. Jeweils mit Randläsionen (Knicke, kleine Einrisse o.Mi.). Ein Blatt mit Löchlein u.Mi. Ein Blatt mit längerem, vertikalen Knick.

Bl. 26,6 x 37,9 cm / Bl. 27,1 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag