Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Newena Wendt

1946 Bulgarien – ?

Newena Wendt-Jontschewa ist eine Illustratorin und Zeichnerin in Leipzig.
Sie wurde am 11. März 1946 als Newena Jontschewa in Bulgarien geboren. Nach dem Abitur, das sie 1966 noch in Sofia ablegte, studierte sie von 1966 bis 1971 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst.
Seit 1971 arbeitet sie freischaffend in Leipzig. Von ihr stammen vor allem heitere Buch- und Zeitschriftenillustrationen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

766   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1963– 1973.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Rolf Sterneckert 1937 Jena – ?
Newena Wendt 1946 Bulgarien – ?

Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt signiert, datiert und betitelt. Verso teilweise mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Sterneckert "Birnenernte". 1963. Holzschnitt.
b) Rolf Sterneckert, Liebespaar. 1983. Holzschnitt.
c) Newena Wendt "Im Regen". 1974. Holzschnitt.
d) Newena Wendt "Am See". 1974. Holzschnitt.

Minimal knick- und fingerspurig. Teilweise leicht lichtrandig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag