Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Carl Johann Arnold

1829 Kassel – 1916 Jena

Deutscher Maler und Grafiker. Studium an den Akademien in Kassel, Antwerpen und Berlin, wo er 1846 Schüler von Adolf Menzel wurde. 1886 wurde Arnold zum "königlich preußischen Hofmaler" ernannt. Bis 1913 lebte er in Weimar. Dort wurde er 1907 mit der Ehrengabe der Seraphine-Vogel-Stiftung geehrt.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Carl Arnold Nachlass". Hinter Glas gerahmt.

29,9 cm x 20,1 cm, Ra. 31,2 cm x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

299   Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. signiert "C. Arnold" sowie datiert.

Leicht gegilbt und wischspurig. Die Ränder leicht gestaucht. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen. Verso an den Ecken Papier- und Klebreste einer früheren Montierung.

25,4 x 19,7 cm.

Schätzpreis