zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Adolph von Menzel

1815 Breslau – 1905 Berlin

Maler, Zeichner und Illustrator. Nach dem Tod des Vaters führte der 16–Jährige dessen Geschäft als Steindruckerei fort. 1833 besuchte er für ein halbes Jahr die Berliner Akademie der Künste, gab aber enttäuscht auf und bildete sich autodidaktisch weiter. 1839 Auftrag zu Illustrationen einer mehrbändigen Geschichte Friedrichs des Großen von F. Th. Kugler. Wurde in der breiten Öffentlichkeit bekannt. Illustrierte zwei weitere Werke aus dem Friedrich-Themenkreis. 1867 auf der Pariser Weltausstellung. 1861 einziger staatlicher Auftrag: schuf das offizielle Monumentalbild zur Krönung Wilhelms I. zum preußischen König in Königsberg.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

260   Adolph von Menzel, Korbtragendes Mädchen (Sophie Koch). 1847/1848.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Bleistiftzeichnung, leicht gewischt, auf kräftigem, hellockerfarbenen Papier. Monogrammiert "A.V.M." o.re.

Provenienz: Niedersächsischer Besitz, Privatsammlung Schleswig-Holstein, Auktion Hassfurther, Wien, 1976, Los 2787.

Ausgestellt in: Hofmann, Werner (Hrsg.): Menzel – der
Beobachter. Ausstellungskatalog der Hamburger Kunsthalle. München, 1982. S.74f, KatNr. 29 mit Abb.

Vorstudie zum sogenannten "Kasseler Karton", Kreide- und Kohlestiftzeichnung, ausgeführt
...
> Mehr lesen

25,1 x 12,7 cm.

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
10.000 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

170   Franz August Börner (nach Adolph von Menzel) "Flötenkonzert Friedrich des Großen in Sanssouci". 1902.

Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung auf wolkigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei re. signiert "F. A. Börner" und li. nummeriert, ausführlich datiert und bezeichnet "Probedruck vom Kupfer" sowie mit einem Stempel des Deutschen Vereins der Kunstverleger. Mittig eine Remarque mit Adler und Globus.

Als Vorlage diente das großformatige Gemälde "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci" von Adolf Menzel, 1850–52, welches sich in der Alten Nationalgalerie Berlin befindet.

Minimal lichtrandig und knickspurig. Entlang der Ränder sowie verso mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 64,4 x 93,4 cm, Bl. 82 x 113,5 cm.

Schätzpreis
500 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

010   Carl Johann Arnold (zugeschr.), Interieur-Studie Adolph von Menzel (?). Wohl 1880er/1890er Jahre.

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Carl Arnold Nachlass". Hinter Glas gerahmt.

Adolph Menzel und die Familie Arnold pflegten seit den frühen 1830er Jahren eine enge Freundschaft. Zahlreiche Porträts Menzels von den Familienmitgliedern zeugen noch heute von dieser Verbundenheit. Von besonderem Interesse sind mehrere Skizzen des jungen Carl Johann, der 1846 und 1853 für einige Monate bei Menzel in Berlin lebte und bei ihm lernte. Nach Menzels Tod veröffentlichte er
...
> Mehr lesen

29,9 cm x 20,1 cm, Ra. 31,2 cm x 23 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

234   Adolph von Menzel "Der Hof mit der Senkgrube" / "Der Holzplatz". 1843/1844.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierungen auf Japan.
a) "Der Hof mit der Senkgrube". Signiert in der Platte u.Mi. "A. Menzel" , datiert sowie nummeriert u.re. "6". Am o. Rand im Passepartout montiert.
b) "Der Holzplatz". In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "A. Menzel" und datiert sowie u.re. nummeriert "4". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt 6 und Blatt 4 aus "Radirversuche".
WVZ Bock 1143 III (von III), WVZ Bock 1141, IV (von IV).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

a) Leicht lichtrandig, minimal angeschmutzt, technikbedingt etwas wellig. Verso mit leichten Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.
b) Leicht stockfleckig. Der Rahmen kratzspurig.

Pl. 11,7 x 9,5 cm, Bl. 27,7 x 28,2 cm, Psp. 30 x 21 cm / Pl 12,7 x 16,2 cm, Ra. 20 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

205   Adolph von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Bock 1139 III (von V).

Papier minimal gebräunt sowie fleckig.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
340 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

195   Adolf von Menzel "Zwei Engelsköpfe". 1888.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Darstellung u.re. signiert "A. Menzel." und datiert. Titelblatt für den Berliner Verein für Original-Radierung, Heft II, 1888.
WVZ Bock 1154 II.

Blatt leicht fleckig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 14,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

188   Adolf von Menzel "Zwei Engelsköpfe". 1888.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "A. Menzel." und datiert. Titelblatt für den Berliner Verein für Original-Radierung, Heft II, 1888.
WVZ Bock 1154 II.

Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,3 x 24,8 cm, Bl. 24,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

265   Adolf von Menzel "Die schlafende Näherin am Fenster" (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar). 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung auf gelblichem Japanbütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
Vgl. dazu WVZ Bock 1134.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Der linke Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

231   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierungen auf Japan. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert. Die "Gruppe im Sturm" u.re. in der Platte nummeriert "2.". Gedruckt als zwei Einzelblätter durch die Kunsthandlung R. Wagner, Berlin.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).

Die oberen Ecken jeweils mit einem Wasserfleck. Die Randbereiche der Kopfstudien unscheinbar stockfleckig und gebräunt.

Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm./ Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

186   Adolf von Menzel "Italienisch lernen"/ "Das Letzte". 1889/ 1895.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierungen auf Japanbütten. Gedruckt für den Berliner Verein für Original-Radierungen, Heft IV und X. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert, sowie am unteren Plattenrand mit der ergänzenden Bezeichnung des Vereins, Randbereich jeweils mit Trockenstempel.
Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig. "Italienisch lernen" am oberen Rand mit größeren Knickspuren.
WVZ Bock 1155 V (von V), 1156 III (von III).

Pl. 25 x 29,5 cm, 36,5 x 40 cm und Pl. 19,7 x 14,6 cm, Bl. 28 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

268   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und gebräunt mit Spuren von Feuchtigkeit im unteren Randbereich. Karton deutlich stockfleckig, mit Spuren von Feuchtigkeit und größeren Ausrissen im unteren Randbereich. Das aufgewalzte China partiell vom Trägerpapier gelöst.
WVZ Bock 1139 V (von V).

Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

211   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

241   Adolf von Menzel "Rathe wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

St. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

208   Adolf von Menzel "Wilhelm IV." 1842.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Auch uns zu Liebe", u.Mi. "Zum Besten des Vereins zur Beförderung der Klein-Kinder-Bewahranstalten …" Im Stein bezeichnet " n.d. Natur gez. v. FW". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Trockenstempel. Ränder minimal vergilbt.
WVZ Bock 210.

Bl. 44 x 28,4 cm.

Schätzpreis
90 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

223   Adolf von Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
140 €