163 Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mitte 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. Geringe Leinwand-Deformationen im Randbereich sowie o.Mi. Bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. 85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm.
Schätzpreis