SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

164   Unbekannter Maler, König Friedrich August III. von Sachsen zu Pferde. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Mit Resten einer Signatur u.re. "[...]dsen (?)". Verso auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "16" sowie schwer lesbar bezeichnet "König an der Heide (?)". In einer schmalen, profilierten, schwarzen Holzleiste mit Zierbändern gerahmt.

Ein verso mit einem Flicken hinterlegter Riss am Rand li.Mi. Kratzer in der Malschicht mit Retusche re.Mi. Mehrere kleine Retuschen sowie eine größere über dem Kopf des Dargestellten. Leichte Klimakante. Rahmenecken bestoßen.

108,2 x 82,2 cm, Ra. 118 x 91,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag