SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

319   Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19. Jh.

Gouache auf Pergament, partiell eiweißgehöht. Wappendarstellung vor einer bergigen Landschaft, mit viergeteiltem Schild, darin ein Adler mit Zweig und Winkel mit halber Lilie, bekrönt von einem Baum. Unsigniert. Verso mit handschriftlichem Text in Französisch. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Bildträger technikbedingt gewellt. Leichte Krakeleebildung in der Eiweißhöhung.

12,3 x 15,4 cm, Psp. 27 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag