SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

404   Albrecht Dürer "Der heilige Hieronymus im Gehäus" / "Ritter, Tod und Teufel" / "Die Melancholie" / Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die drei Kreuze". 2. Viertel 20. Jh.

Kupferstiche /Radierung auf Bütten. Reichsdrucke, jeweils verso mit dem Faksimilestempel versehen. Teils mit Prägestempel.
Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.

Ingesamt etwas knick- und fingerspurig. "Die drei Kreuze" stärker stockfleckig.

Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag