SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

808   Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955-1984.

Lithografien und Holzschnitte auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und überwiegend datiert. Zwei Blätter u.li. in Blei betitelt.
a) Claus Weidensdorfer (Arbeiter im Steinbruch. Kreidelithografie. 1955),
b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
c) Horst Jockusch ("Alte Stadt. Erfurt II". Holzschnitt. 1984),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk. Tuschelithografie, 1961),
f) Lothar Sell (Arbeiter im Bergwerk, Tuschelithografie. 1961).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Druckers Klaus Engler.

Insgesamt knick- und fingerspurig sowie mit kleineren Einrissen und partiell minimal stockfleckig. Arbeiten von Lothar Sell in den Randbereichen angeschmutzt und leicht gewellt sowie mit Läsionen.

Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.

Schätzpreis