SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

817   Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teils verso mit Stempel versehen: "Jahresgabe 1970 Kunstverein in Hamburg".
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
c) Hans Sperschneider. 1969. Grüner Baum. Farbradierung, Prägedruck.
d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf Untersatzpapier montiert.
e) Sabine Franek-Koch. Ohne Jahr. Karussell. Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "49 / 75".
f) Jan Huber. 1965. "Verlauf einer Nacht". Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "46/70".
g) Hanno Edelmann. 1962. Abstraktes Interieur mit Schaukelpferden. Lithographie. Nummeriert u.li. "No. 8/20".
h) Unbekannt, wohl französischer Künstler. Ohne Jahr. "Etang jaune bleu carré". Farblithographie auf Rives-Bütten. Nummeriert u.li. "42/50".
i) Egon Possehl. 1967. "Flamenco" (Tod). Bleistiftzeichnung. Im einfachen Passepartout.
j) Egon Possehl. 1967. Lübeck. Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert.
k) Unbekannt, Anatoli Kaplan (?) Ohne Jahr. Frauenportrait. Kohlezeichnung.
l) Heinrich Konrad.1929. "Fähre im Nebel Finkenwerder (?)". Radierung in Blau und Schwarz. U.li. mit Prägestempel "Griffelkunst" versehen.

Teilweise knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt sowie mit wenigen kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm).

Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag