SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

819   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein.
a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216.
b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache über einer Radierung.
c) Hans Jüchser "David und Saul". Holzschnitt.
d) Arno Mohr "Berliner Stadtbahnhof". Holzschnitt.
e) Otto Niemeyer-Holstein "Eisbarrieren am Strand". Radierung mit Aquatinta.
f) Charlotte Pauly "Ziegeleidorf am Kaspischen Meer". Aquatinta.
g) Hans Theo Richter "Mädchenkopf." Lithografie. WVZ Schmidt 598, dort als "Eva Maria Schreiter" betitelt.
h) Theodor Rosenhauer "Paar am Strand". Radierung.
i) Wilhelm Rudolph "Überlebende". Holzschnitt.
j) Herbert Tucholski "Stralsund". Holzschnitt.

Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 10.

Blätter zum Teil minimal werk- bzw. atelierspurig. Einband minimal angeschmutzt und mit einer gering bestoßenen Ecke.

Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €