SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

654   Fritz Tröger, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/1924.

Grafitzeichnung / Pinselzeichnung in Tusche auf Papier bzw. leichtem Karton. Jeweils signiert in Tusche "Fritz Tröger". Die Tuschezeichnung datiert, verso mit einer weiteren Aktdarstellung, Federzeichnung in Tusche. Verso jeweils in Blei nummeriert "41/772/3". Die Grafitzeichnung im Passepartout.

37 x 54,5 cm, Psp. 50 x 69,8 cm, 64,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag