635 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970. Lithografien auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel. "Marienbrücke" und "Hofkirche II" fehlen. Vereinzelt mit unscheinbaren Flecken. Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm.
Schätzpreis
Zuschlag