SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

635   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Lithografien auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".
c) "Gärten in der Neustadt".
d) "Elbschlösser".
e) "Hofkirche".
f) "Wallpavillon des Zwingers".
g) "Blick von den Jagdwegen nach Pirna".
g) "Borsberg".
WVZ Oesinghaus 38.

In über zwei Jahren der Vorbereitung zu dieser Mappe fertigte Uhlig knapp 200 Zeichnungen aus denen die Lithographien hervorgingen. Die typische Tuschpinselschrift Uhligs gibt den teils sehr bekannten Motiven einen ganz speziellen, über die Tradition hinausgehenden Charakter.

"Marienbrücke" und "Hofkirche II" fehlen. Vereinzelt mit unscheinbaren Flecken.

Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag