ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Friedrich August Schmidt

Vor 1800 ? – ?

Studierte 1814–16 in Dresden. Seit 1824 in Berlin. Ab 1830/31 in Italien.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Umrissradierung, koloriert "J Wathmann"-Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kunsthandlung Rittner, Dresden.

Darst. 37 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

272   Friedrich August Schmidt "Erinnerung an Dresden". 2. Viertel 19. Jh.

Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

129   Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.

Altaquarellierte Umrißradierung In der Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Kräftiger Druck. Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels. Blatt gereinigt.

Pl. 50,6 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €