ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Fritz Gerhard Altmann

1899 Zittau – 1973 Braunschweig

Deutscher Maschinenbauingenieur und Professor für Mechanik. 1923–38 Assistent an der TU Dresden. 1927 Promotion. 1937 Habilitation. 1938–44 Leitender Ingenieur bei Rheinmetall-Borsig AG. 1943 Professor an der Staatlichen Akademie für Technik Chemnitz. 1949 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt Braunschweig. 1950–53 Lehrbeauftragter für Mechanik an der Technischen Hochschule Hannover. 1955–65 Professor für Mechanismustheorie ebenda. Aufbau einer umfassenden Sammlung von Kunst des 19. und frühen 20. Jh. mit Schwerpunkt Dresdner und Lausitzer Künstler und Motive.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

118   Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.

Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.

24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

241   Fritz Gerhard Altmann, Skizzenbuch. 1918.

Bleistiftzeichnungen. Leinengebundenes Skizzenbuch mit Bindebändchen und Stiftlasche. Mit 16 Landschafts- und Architekturstudien, alle ausführlich datiert und (orts-)bezeichnet. Auf der vorletzten Seite Aufzeichnungen über Orte und Daten der Route. Zwei gepresste Pflanzen auf die hintere Innenseite des Einbandes montiert, bezeichnet und datiert. Auf der Innenseite des Einbandes in Tusche datiert und ortsbezeichnet "Belgien: Ollignies bei Lessines / Frankreich: nordöstl. von Verdun", dazu ...

Einband 13 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag