ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hubert Wilm

1887 Kaufbeuren – 1953 ?

1905 bis 1908 Studium an der Kunstgewerbeschule München und in Paris. Seit 1908 Mitarbeiter der "Münchner Jugend". 1906 bis 1925 war er vorwiegend als Graphiker tätig, ab 1925 besonders als Landschaftsmaler. Schuf zahlreiche Exlibris in Klischeezeichnung, Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Entwarf auch Glasmalereien. Er war erster Vorsitzender des Künstlerunterstützungs- und Altertumsvereins München.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

453   "Ex-libris Zeitschrift für Bibliothekzeichen, Bücherkunde und Gelehrtengeschichte", Jahrgang XVI Heft 1–3. 1906.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Zeitschrift des von Friedrich Warnecke begründeten Exlibris-Vereins zu Berlin, mit verschiedenen Texten und Abbildungen (auch von Exlibris des 15. /16. Jahrhunderts), sowie Originalgrafiken, diese im Medium signiert oder monogrammiert und teilweise datiert.
Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
b) Brynjulf Larsson "In Memoriam Bolette C. Pavels Larsen" (1847–1904, Schriftstellerin). 1905. Radierung.
Heft 2 u.a. mit Exlibris

Jeweils 30 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

498   Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.

Schätzpreis

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

337   Hubert Wilm "Exlibris Fritz Dumling". 1911.

Radierung in Rotbraun. In der Platte signiert u.li., datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 14,7 x 10,7 cm, BA. 20,5 x 13 cm.

Schätzpreis
30 €