ARCHIV |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Walther Witting
1864 Dresden – 1940 ebenda
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
a) Drei Vanitas Motive. Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert u.re. "W. W.." Auf Karton montiert.
b) "Das Fragezeichen". 1897. Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. "W. W." und datiert. Nach seinem Entwurf im Kupferstich-Kabinett der SKD, Inv.-Nr. C 2010–247.
c) "Schwüler Sommertag". Aquarell auf Schöllershammer-Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Witting".
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
305 Walther Witting, Reigen zur Melodie des Todes. 1931.
Gouache. U.re. monogrammiert "W.W." und datiert.
38,5 x 55,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert in Blei "W.Witting" bzw. "Witting" sowie, teils ausführlich, datiert. Teils verso mit weiteren Skizzen.
Insgesamt Papier leicht gegilbt sowie technikbedingt wischspurig. Teils knick- und fingerspurig, lichtrandig und mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess sowie leicht angestaubt. Zwei Blätter mit winzigen Einrissen (bis ca. 1cm). Ein Blatt mit deutlicheren Knickspuren o.li. Ein Blatt o.re. schräg angeschnitten (werkimmanent?). Teilweise mit vereinzelten Stockflecken. Ein Blatt deutlicher stockfleckig.
Min. 22,3 x 30,3 cm, max. 48 x 31 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
Heft 2 u.a. mit Exlibris
Jeweils 30 x 22 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
193 Walther Witting, Geschwisterpaar. 1902.
80 x 63 cm, Ra. 100 x 83 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
34,2 x 26,8 cm/ 21,7 x 15,3 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
231 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.
Kohlezeichnung, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" bzw. "W.Witting Nov. 84". Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.
Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920er Jahre.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.