ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Pietro Bonato

1765 Bassano – 1820

Italienischer Kupferstecher des Spätbarock, Schüler von Giovanni Volpato. Seine Stiche nach Gemälden von Antonio da Correggio, Guido Reni, Giovanni Francesco Barbieri und anderen befinden sich heute u. a. in den Sammlungen der Harvard Art Museums.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

151   Pietro Antonio Leone Bettelini / Pietro Bonato / Giuseppe I Bortignoni "Marte" / "Mercurio" / "Giove" / "Venere". Um 1800– 1820.

Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Pietro Bonato 1765 Bassano – 1820
Giuseppe Bortignoni 1778 ? – 1860 ?

Kupferstiche nach Raffael. Je in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und mit verschiedenen Widmungen versehen. Gedruckt bei Venanzio Monaldini.
Jeweils hinter Glas gerahmt.

Fachmännisch gereinigter Zustand. Jeweils etwas lichtrandig. "Giove" am o. Rand und "Mercurio" am u. Rand mit Farbveränderung mit Farbspur außerhalb der Platte. "Venere" mit Quetschfalte u.Mi. außerhalb der Platte.

Pl. min. 33,7 x 40 cm, max. 34,6 x 42 cm, Ra. je 48,2 x 55,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag