ARCHIV |
mehr Suchoptionen |
Giuseppe Bortignoni
1778 ? – 1860 ?
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Pietro Bonato 1765 Bassano – 1820
Giuseppe Bortignoni 1778 ? – 1860 ?
Kupferstiche nach Raffael. Je in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und mit verschiedenen Widmungen versehen. Gedruckt bei Venanzio Monaldini.
Jeweils hinter Glas gerahmt.
Fachmännisch gereinigter Zustand. Jeweils etwas lichtrandig. "Giove" am o. Rand und "Mercurio" am u. Rand mit Farbveränderung mit Farbspur außerhalb der Platte. "Venere" mit Quetschfalte u.Mi. außerhalb der Platte.
Pl. min. 33,7 x 40 cm, max. 34,6 x 42 cm, Ra. je 48,2 x 55,2 cm.