| AUKTION 83 | 08. November 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 83 | 3 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman
1760 Dresden – 1964 ebenda
1760 Gründung der Feinseifenfabrik in Dresden durch T. Louis Guthmann. 1912 Ladengeschäft "Parfümerie T. Louis Guthmann" in Dresden auf der Schloßstraße Nr. 18. Ab 1964 Einstellung der Feinseifen und Parfumproduktion, Beginn der Produktion von elastischen Verpackungsstoffen und Wollplatten.
825 Paar Gold-Manschettenknöpfe mit Diamant-Besatz. Juwelier Hänsch, Dresden. Um 1910.
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda
Juwelier Hänsch um 1850 Dresden – ?
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Mit je drei Brillanten. Im originale Etui des Dresdner Juweliers Hänsch.
Alb. Louis Hänsch war laut Adressbuch von 1912 Juwelier am Grünen Gewölbe und Sachverständiger.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Familie Guthmann, "T. Louis Guthmann. Feinseifen, Parfumerien, Wachswaren", Großenhainer Straße 137, Dresden.
Vereinzelt mit Bereibungen.
B. 17 cm, Ges. 6,1 g.
827 Bandring mit Zodiac-Symbolen. Wohl 1920er Jahre oder 1930er Jahre.
585er Gelbgold (geprüft). Gemarkt "KM2" sowie mit verschlagener Feingehaltsmarke "585" und wohl figürlicher Herstellermarke (Schlüsselform). Auf der Schiene des Rings jeweils im Relief die Zodiac-Symbole der zwölf Sternzeichen.
Hochwertige Goldschmiede-Arbeit. Sternzeichen und Goldkordeldraht aufgelötet.
Tragespurig.
Ringgröße 56, 5,1 g.
333er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Mit achteckigem Onyx in Zargenfassung.
Provenienz: Familie Guthmann, "T. Louis Guthmann. Feinseifen, Parfumerien, Wachswaren", Großenhainer Straße 137, Dresden.
Leicht tragespurig, innere Schiene mit kleinster Bestoßung. Die Tafel mit zwei minimalen Kratzspuren.
Ringgröße 57, 11,8 g.