ARCHIV
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe

1929 Lomnitz – 2024 Dresden

Günter Zumpe war Professor für Baumechanik und Bauinformatik an der Technischen Universität Dresden.
Bekanntheit erlangte er durch seine Untersuchung der historischen Statik der Frauenkirche im Rahmen der Rekonstruktion von 1993–2005. Das von George Bähr intendierte Konzept der Kuppel wurde fehlerhaft ausgeführt, was man bereits 1738 erkannte und in den 1930ern zu umfassenden bautechnischen Untersuchungen führte. Die Lasten der Kuppel wurden über die Innenpfeiler abgetragen, nicht wie vorgesehen über die an die Pfeiler angeschlossenen Außenwände. Dies führte immer wieder zu Schäden an Kuppel und Pfeilern. Laut Zumpe hätte die Frauenkirche möglicherweise die Luftangriffe 1945 überstanden, hätte man Bährs Konzept fehlerfrei umgesetzt. Zumpe, als Vorsitzender des George-Bähr-Forums und Ehrenmitglied der George-Bähr-Gesellschaft, setzte sich beim Wiederaufbau erfolgreich für die Umsetzung von Bährs ursprünglichem Konzept ein.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

017   Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.

Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Pochmann. pin. 1827". Verso mit mehreren Etiketten, u.re. mit der Bezeichnung "Gen. Kat. 227". O.Mi. in weißer Kreide nochmals datiert sowie o.re. in Blei bezeichnet "Z. 47". In einem neuzeitlichen Rahmen mit reliefiertem Putten- und Floraldekorfries.
WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Aus dem Künstlernachlass an den Neffen des Künstlers Carl Adolph Pochmann, Geschenk an den deutschen Kaiser, 1873 im

128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.

Schätzpreis
7.000-8.000 €