ARCHIV |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis |
Wilhelm I. von Preußen
1797 Berlin – 1888 ebenda
Mit vollem Namen Wilhelm Friedrich Ludwig von Preußen. 1861–1888 König von Preußen und 1871–1888 erster Deutscher Kaiser. Dieser Zeitraum wird auch "Wilhelminisches Zeitalter" genannt. Zweitgeborener Sohn Friedrich Wilhelms III. und Thronfolger seines älteren Bruders Friedrich Wilhelm IV. Zu seinen wichtigsten Erfolgen zählt der Sieg im Deutsch-Französischen Krieg (1870–71), der die Kaiserzeit unter Napoleon III. beendete. Infolgedessen wurden die deutschen Staaten vereint und das Deutsche Kaiserreich gegründet. Zusammen mit dem ersten Reichskanzler des Deutschen Reiches, Otto von Bismarck, schuf er die Grundlagen für den modernen Sozialstaat. Auch war seine Regierungszeit durch Fortschritt in Wissenschaft, Industrie und Kultur geprägt. Auch aber waren er und Bismarck für ihre konservative und "eiserne" Politik bekannt.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
AKTUELLE AUKTION
017 Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Pochmann. pin. 1827". Verso mit mehreren Etiketten, u.re. mit der Bezeichnung "Gen. Kat. 227". O.Mi. in weißer Kreide nochmals datiert sowie o.re. in Blei bezeichnet "Z. 47". In einem neuzeitlichen Rahmen mit reliefiertem Putten- und Floraldekorfries.
WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Künstlernachlass an den Neffen des Künstlers Carl Adolph Pochmann, Geschenk an den deutschen Kaiser, 1873 im
128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.