zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 10 Ergebnisse
Katalog-Archiv 209 Ergebnisse
<<<  5/5  >>>

Ernst Hassebrauk

1905 Dresden – 1974 ebenda

1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 1927–32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professur an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

502   Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

503   Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide – Marienbäder Weißig". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

504   Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

505   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.

20,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

506   Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
160 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

507   Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.

34,2 x 50,3 cm.

Schätzpreis
200 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

024   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.

74 x 100 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

245   Ernst Hassebrauk "Mädchenkopf". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

246   Ernst Hassebrauk "Dresden vom Dach des Hochhauses an der Elbe". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.Verso von fremder (?) Hand bezeichnet.
Blattränder mit Knickspuren.

43 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

247   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

025   Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Dispersionsfarbe auf Papier. Verso betitelt, datiert und signiert. Hinter Glas gerahmt.

73,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

308   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

33 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

162   Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.

44 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

163   Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

164   Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.

59 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

165   Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.

25,5 x 21,1 cm.

Schätzpreis
350 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

166   Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.

30,1 x 20,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

131   Ernst Hassebrauk "Kopf und Vase". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €
<<<  5/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)