ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 1927–32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professur an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
502 Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
43,5 x 58 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
503 Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide Marienbäder Weißig". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
504 Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.
100 x 70 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
505 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.
20,8 x 23,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
506 Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.
25,5 x 35,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
507 Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.
34,2 x 50,3 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
024 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.
74 x 100 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
245 Ernst Hassebrauk "Mädchenkopf". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.
29,5 x 20,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
246 Ernst Hassebrauk "Dresden vom Dach des Hochhauses an der Elbe". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re.Verso von fremder (?) Hand bezeichnet.
Blattränder mit Knickspuren.
43 x 56 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
247 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re.
38 x 49 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
025 Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Dispersionsfarbe auf Papier. Verso betitelt, datiert und signiert. Hinter Glas gerahmt.
73,5 x 99,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
308 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
33 x 49 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
161 Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.
73,5 x 57 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
162 Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.
44 x 60 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
163 Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.
43 x 60 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
164 Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
59 x 46 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
165 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.
25,5 x 21,1 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
166 Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.
30,1 x 20,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
131 Ernst Hassebrauk "Kopf und Vase". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.
41,5 x 59 cm.