zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 224 Ergebnisse
<<<  5/5  >>>

Hans Theo Richter

1902 Rochlitz – 1969 Dresden

1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

455   Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

456   Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck.

81 x 57,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

459   Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.

St. 37,3 x 27,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

460   Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.

Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.400 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

461   Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.

Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

462   Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kohlezeichnung. Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.

Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

463   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.

Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

464   Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.

St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

672   Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein signiert "Richter" u.re. sowie mit "52" datiert (Entstehung der Skizze). Verso Reste alter Montierung. Winziges Fleckchen (0,4 cm) im Haarbereich. Am oberen Blattrand winzige dünne Stelle im Papier. WVZ Schmidt 279b.

St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

673   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 8/12 u.li. Linker Blattrand minimal fingerspurig. WVZ Schmidt 584.

St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

675   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Braunschwarz auf Japan. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/10 u.li. WVZ Schmidt 328.

St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

676   Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" und nummeriert 5/20 u.li. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am linken Blattrand. WVZ Schmidt 374.

St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

677   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 5/11 u.li. Im Passepartout. Verso oberer Blattrand mit Resten alter Montierung. WVZ Schmidt 575b.

St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

513   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.

Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

514   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.

Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.

Schätzpreis
320 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

515   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.

St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

516   Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

517   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.

St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
320 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

518   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.

Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

292   Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche sowie Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

293   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

395   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.

Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

363   Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.

8,4 x 3,8 cm.

Schätzpreis
165 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

364   Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.

34,5 x 49 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

496   Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

30 x 19,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

497   Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.

47 x 32 cm (Blatt).

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

498   Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. – Seltenes Blatt.

42 x 22 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

499   Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.

37 x 22,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

255   Hans Theo Richter „Sich Kämmende im Halbprofil“. 1956/57.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet „Verworfen“ u.re. Werner Schmidt WVZ –Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.

36,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
170 €
<<<  5/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)