ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 224 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
455 Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81,5 x 57,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
456 Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Offsetdruck.
81 x 57,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
459 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
460 Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.
Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
461 Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.
Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
462 Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlezeichnung. Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.
Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
463 Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.
Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
464 Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.
St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
672 Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein signiert "Richter" u.re. sowie mit "52" datiert (Entstehung der Skizze). Verso Reste alter Montierung. Winziges Fleckchen (0,4 cm) im Haarbereich. Am oberen Blattrand winzige dünne Stelle im Papier. WVZ Schmidt 279b.
St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
673 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 8/12 u.li. Linker Blattrand minimal fingerspurig. WVZ Schmidt 584.
St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
675 Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Braunschwarz auf Japan. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/10 u.li. WVZ Schmidt 328.
St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
676 Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" und nummeriert 5/20 u.li. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am linken Blattrand. WVZ Schmidt 374.
St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
677 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 5/11 u.li. Im Passepartout. Verso oberer Blattrand mit Resten alter Montierung. WVZ Schmidt 575b.
St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
513 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.
Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
514 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.
Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
515 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.
St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
516 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.
Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
517 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.
St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
518 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.
Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
292 Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche sowie Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.
42 x 33,1 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
293 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).
42 x 33,1 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
395 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.
Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
363 Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.
8,4 x 3,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
364 Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.
34,5 x 49 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
496 Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
30 x 19,6 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
497 Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.
47 x 32 cm (Blatt).
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
498 Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. Seltenes Blatt.
42 x 22 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
499 Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.
37 x 22,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
255 Hans Theo Richter Sich Kämmende im Halbprofil. 1956/57.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet Verworfen u.re. Werner Schmidt WVZ Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.
36,5 x 25,7 cm.