ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 304 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
661 Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne".
Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.
47,5 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
663 Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal gebräunt
Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
664 Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit dem Editionsstempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 14/126" versehen.
Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.
St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
665 Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. zum Teil bezeichnet "1 von 3 Vorzugsdrucken" bzw. "Probedruck" oder nummeriert "5/18" bzw. "20/20". Ein Blatt betitelt "Gebüsch".
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.
Bl. ca. 37,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
373 Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
672 Max Uhlig, Provençalische Landschaft. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert.
Blatt mit Reißzwecklöchlein. Leichte Fältelung durch Entstehungsprozeß. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Uhligs Landschaften werden in ihrer Analyse des Gesehenen und Konstruktion in der künstlerischen Wiedergabe vom Reiz des Gegensätzlichen bestimmt. Sie sind "präzise Konstrukte der Wahrnehmung", basierend auf einer nahsichtigen Ausschnitthaftigkeit des Geschauten und der
...
> Mehr lesen
46,3 cm x 102,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
675 Max Uhlig, Kopf. 1998.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Fettkreide. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.Mi.
Blattränder minimal gegilbt.
29,7 x 20,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
677 Max Uhlig "Botanische Formation I". 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Blatt aufgrund einer älteren Montierung verso leicht wellig.
St. 59 x 28 cm, Bl. 44 x 69,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
342 Max Uhlig, Landschaft in der Südprovence. 1996.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Uhlig", undeutlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
62,5 x 78 cm, Ra. 99 x 82 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
493 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, obere Ecken mit kleinen Löchlein.
30 x 66,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien (2) und eine Radierung. Jeweils signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Darst. max. 27,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
495 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gaugin)". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.Mi. betitelt.
Eckbereich u.li. unscheinbar knickspurig.
Pl. 27,6 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
496 Max Uhlig "Elbuferbäume". 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. In Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.
Pl. 42,5 x 57 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
497 Max Uhlig, Frauenkopf / Männerkopf. 1964/ 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen. Jeweils signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "I 8/20" bzw. "1/12".
Blätter minimal stockfleckig, eine Arbeit verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 29,7 x 25 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm und Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 39,2 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
417 Max Uhlig, Am Strand. 1960er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
418 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.
60,8 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
419 Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
420 Max Uhlig "Junge Frau im Mantel"/ " Schwangere Frau"/ Dame im Mantel". 1963/ 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Zwei Blätter betitelt, ein Blatt nummeriert "I 11/35" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
686 Max Uhlig "Le Vigne". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
69 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
687 Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.
80 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
377 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein und Fehlstellen.
30 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
378 Max Uhlig, Zwei Damenportraits. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" bzw. "Max Uhlig" u.re., ein Blatt nummeriert "I 1/50" u.li. Beide Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 7,3 x 9,2 cm Bl. 22 x 19,8 cm/ Pl. 32 x 24 cm, Bl. 46,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
379 Max Uhlig "Frauenbildnis (mit aufgestützter Hand)". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "4/20" u.li. In profilierter, braun lasierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
380 Max Uhlig "Getreide (Mecklenburg)". 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.li.
24,3 x 56 cm, Bl. 53,5 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
381 Max Uhlig "Max Uhlig" / "Max Uhlig. Malerei und Graphik". 1976 / 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien auf Bütten. Ausstellungsplakate der Galerie Nord und Galerie Oben. Beide in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "V/XX" u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt etwas knickspurig u.li. mit einem minimalen Einriß u.re.
62,8 x 49,5 cm/ 78 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
382 Max Uhlig "Garten in Neustadt" / "Blick von den Jagdwegen". 1968/ 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien auf Velin. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A."/ nummeriert "103/107" u.li. Aus der Mappe "Dresdener Landschaften", 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, 1970.
Minimal fingerspurig.
St. 33,2 x 46,7 cm/ Bl. 37,5 x 50,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
381 Max Uhlig "Frontal sitzende Gerda Lepke". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Ecke o.re. leicht geknickt.
St. 53,5 x 41 cm; Bl. 64,2 x 45,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
382 Max Uhlig, In der Straßenbahn / Sitzende, den Ellebogen aufgestützt. 1960.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", ein Blatt datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "II 5/30" u.li. Beide verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig das andere minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 10,4 x 9,5 cm, Bl. 21,2 x 19,4 cm/ Pl. 24,8 x 17,4 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
629 Max Uhlig (zugeschr.) , Landschaft. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
14,4 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.
43 x 103 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
751 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "8/100" u.li.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
752 Max Uhlig "Uferböschung". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt" u.li.
St. 34,5 x 52,6 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
753 Max Uhlig "Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.
70 x 124 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
754 Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen auf "Zerkall"- Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Ausgabe C, eines von 50 numerierten und von Uhlig und Kirsten im Impressum signierten Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe.
Die Radierungen in tadellosem Zustand, der Mappendeckel mit ganz unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Bl. 57,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
440 Max Uhlig "Frauenkopf (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 43/60. Drucker Hans-Peter Haas.
Darst. 62 x 36,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
441 Max Uhlig, Landschaft. 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.
Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
442 Max Uhlig "Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.
68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
443 Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
444 Max Uhlig, Landschaft. 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Blattecken mit Reißzwecklöchlein, unterer Blattrand etwas eingerissen, in oberen Viertel li. Löchlein (max. 4mm).
50 x 24, 4cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
693 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mappe mit lithographiertem Deckel mit acht Lithographien und einem lithographierten Titelblatt auf Velin. Nr. 57 von 107. Titelblatt verso in Kugelschreiber nummeriert. Alle Blätter u.li. betitelt, nummeriert "57/107" und u.re. signiert "MUhlig" und datiert.
Ecken der Mappe minimal bestoßen. Blätter z.T. unscheinbar fleckig.
In über zwei Jahren der Vorbereitung zu dieser Mappe fertigte Uhlig knapp 200 Zeichnungen, aus denen die Lithographien hervorgingen. Die typische
...
> Mehr lesen
Bl. 50 x 37,5 cm, Mappe 52 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
694 Max Uhlig "Elbe- Bäume am Pillnitzer Ufer". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbige Pastellkreide auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Bl. 23,5 x 42 cm, Ra. 48,7 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
695 Max Uhlig "Lavigne"/ "An einer Bahnstation"/ "Knabe vor vier Wartenden". 1993/ 1995/ 1995.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. "Uhlig 93"/ "Uhlig 86/95"/ "Uhlig 88/95". Betitelt u.Mi. Widmung u.re.
Zwei Blätter bezeichnet u.li. "E.A." und eines "Probeabzug". Ein Blatt nummeriert u.li. "I/III".
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
Pl. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 35 x 24,7 cm/ Pl. 19 x 15 cm, Bl. 28,5 x 20,8 cm/ Pl. 15 x 24,3 cm, Bl. 23,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
696 Max Uhlig, Ausstellungsplakat "Unter Druck" 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. 1991.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, typographisch betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Leichte Randmängel.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 76 x 59 cm, Ra. 85 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
488 Max Uhlig "Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
490 Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.