ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Eberhard von der Erde
1945 Freital
1958/59 Heranführung an die Kunst u. a. durch G. Bammes, Beeinflußung durch Vincent van Gogh. 1961–63 Grundstudium an der Arbeiter- und Bauern-Fakultät der Kunsthochschule Dresden. Seit 1963 unausgesetzte Anläufe, eine Existenz als Maler zu begründen. 1968–90 Mitglied im Verband bildender Künstler. 1983–91 Abendkursleitung für Malerei und Zeichnung. Umfangreiche Studienreisen. Seit 1965 zahlreiche Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. Mit Werken in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
105 Eberhard von der Erde "Hibiskus". 1985.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert "von der Erde" u.re. sowie ausführlich datiert "1985 VIII". Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei nochmals signiert "Eberhard von der Erde" sowie betitelt und maßbezeichnet. Die Leinwand verso mit einer weiteren Ölskizze. In einer Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
62 x 52 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Künstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna.
Mit Arbeiten von:
a) Jörg Sonntag. "Das große Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck.
b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck.
c) Tom Tritschel. "Für Desargues". 1989. Farbsiebdruck.
d) Wolfgang
...
> Mehr lesen
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
286 Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.
Blätter leicht staubrandig.
Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
301 Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.
42 x 59,4 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
302 Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".
42 x 59,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
303 Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.
42 x 59,1 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
009 Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt an der oberen Holzleiste.
66 x 80,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
010 Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.
34 x 51,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
020 Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 80 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
021 Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 60 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
022 Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.
40 x 40 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
040 Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
041 Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 60 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
042 Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
30 x 100 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
043 Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 90 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
044 Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
045 Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 80 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
046 Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 130 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
047 Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
048 Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 70 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
049 Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 120 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
050 Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
80 x 125 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
051 Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
052 Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130 cm.