ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Eberhard von der Erde
1945 Freital
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
105 Eberhard von der Erde "Hibiskus". 1985.
Oil on canvas. Signiert "von der Erde" u.re. sowie ausführlich datiert "1985 VIII". Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei nochmals signiert "Eberhard von der Erde" sowie betitelt und maßbezeichnet. Die Leinwand verso mit einer weiteren Ölskizze. In einer Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
62 x 52 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
286 Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.
Serigraph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.
Blätter leicht staubrandig.
Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. No date.
Serigraph in colours in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. No date.
Serigraph in colours in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.
301 Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. No date.
Serigraph in colours in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.
42 x 59,4 cm.
302 Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. No date.
Serigraph in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".
42 x 59,1 cm.
303 Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. No date.
Serigraph in colours in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.
42 x 59,1 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
009 Eberhard von der Erde "Still life with melon and pumpkin". 2000.
Oil on canvas. Signed. Verso signed with pencil, dated and titled.
66 x 80,5 cm.
010 Eberhard von der Erde "Exotic with 4 pears". 2006.
Oil on canvas. Signed and dated. Verso signed with pencil, dated and titled.
34 x 51,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
020
60 x 80 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
042
30 x 100 cm.