| AUKTION 83 | 08. November 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 83 | 2 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Hans Neupert
1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Erste künstlerische Öffentlichkeits-Auftritte hatte er bereits als 16jähriger in seiner Geburtsstadt. Nach dem Kriegsdienst schloss er 1945–50 ein Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst an. In den folgenden 40 Jahren widmete er sich gemeinsam mit seiner Frau der angewandten Kunst und Gebrauchsgrafik. Seit 1970 entstanden erste kleine Ölbilder.
213 Hans Neupert "Feldbestellung". 1985.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Öl auf Hartfaser. Im Stamm der Birke monogrammiert und datiert "N 85". In einer ebonisierten Leiste mit Schlagmetallverzierung gerahmt.
20 x 28,6 cm, Ra. 29,5 x 37,5 cm.
214 Hans Neupert, Sommer an der Saale. 1990.
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert und datiert "N 90". In einer ebonisierten Leiste mit Schlagmetallverzierung gerahmt.
Bildträger verso mit vereinzelten Bereibungen. Gehrung des Rahmens leicht geöffnet.
22,9 x 25,7 cm, Ra. 32 x 36 cm.