ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Richard Müller
Tätig um 1900
M. ist nicht mit dem aus Böhmen stammenden Prof. der Dresdener Akademie, Richard Müller(1874–1954) identisch.
War um 1900 als Entwerfer für Metallarbeiten bei K.M. Seifert & Co. in Dresden tätig( bedeutendster Metall- bzw. Lampenfabrikant d. Jugendstilepoche). Feierte 1902 einen großen Erfolg bei der Internat. Ausst. für moderne dekorative Kunst in Turin.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
309 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I Heft I. Juni 1895.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Richard Müller Tätig um 1900
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
a) Sascha Schneider "Umrahmung des Prospektes" mit einem Eingangstext zu den Vierteljahrsheften. Lichtdruck.
b) Georg Müller-Breslau, Entwurf zu einem Glasfenster. Lichtdruck.
c) Richard Müller, Im Sägewerk. Lichtdruck.
d) Peter Pöppelmann "Frühling". Photogravüre.
e) Emilie Mediz-Pelikan, Mädchen. Lichtdruck.
f) Hans Unger "Knecht mit Kühen". Lithografie.
g) Otto Fischer "Landschaft". Lithografie.
Im originalen Klapp- Einband mit Titellithografie von Georg
...
> Mehr lesen
62,9 x 48,5 cm (Einband).
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
933 Tischlampe. Wohl Richard Müller für Seifert & Co., Dresden. Um 1900.
Richard Müller Tätig um 1900
Messing, gegossen, geschnitten und gedreht. Dreikufenstand mit dreistrahligem Schaft, der sich in drei Leuchterarme auflöst. Diese mit Metallring, der einen halbkugelförmigen, weiß hinterfangenen Glasschirm trägt. Schaft und Arme durchbrochen gearbeitet. Ungemarkt. Einflammig, elektrifiziert.
Kabel wohl erneuert. Mehrere unscheinbare Chips am Rand des Schirms.
Ein Kerzenleuchter mit ähnlicher Formensprache abgebildet in: Jugendstil in Dresden, Aust.Kat. Dresden 1999, Wolfrathshausen 1999, S. 331, Abb. 403.
H. 49,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
341 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller Tätig um 1900
Radierung mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.