home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
28 Ergebnisse


Prof. Otto  Fischer

1870 Leipzig – 1947 Dresden

Studium an der Akademie in Dresden. 1892–93 Aufenthalt in Holland. 1895 Anschluss an die Goppelner Gruppe. 1914 Professor an der Akademie in Dresden.

KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Anfang 20. Jh.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Anfang 20. Jh.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Anfang 20. Jh.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Anfang 20. Jh.

67. Kunstauktion |  20. März 2021

350   Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen mit Plattenton und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Fischer", eine Arbeit typografisch künstler- und druckerbezeichnet. Alle verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.

Alle Arbeiten leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ecken minimal gestaucht. "Landschaft mit Pappeln" mit Einriss am re. Blattrand. "Hügellandschaft mit Ruine" minimal lichtrandig. Alle Blätter verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 26,7 x 36,7 cm, Bl. max. 52,4 x 69,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 46 Otto Fischer
KatNr. 46 Otto Fischer

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

046   Otto Fischer "Rittersporn und Lilien". Wohl 1920er/1930er Jahre.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett, darauf wohl von Künstlerhand in Feder bezeichnet, mit Adressvermerk sowie betitelt und mit altem Preis versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Oberfläche mit Schmutzablagerungen. Leinwandlöchlein mit Malschicht-Fehlstelle li.Mi. Vereinzelt weitere kleine Fehstellen. Malschicht-Abhebung mit kleinen Verlusten re.Mi. im Rittersporn. Abrieb im Falzbereich. Verso auf dem Keilrahmen u.re. Reste eines alten Papieretiketts. Rahmengehrungen etwas geöffnet.

60 x 50 cm, Ra. 75,6 x 65,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 511 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 511 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

61. Kunstauktion |  21. September 2019

511   Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit Einriss am re. Rand.

Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm. 50 €
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.
KatNr. 512 Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.

61. Kunstauktion |  21. September 2019

512   Otto Fischer, Kiefern am Strand / Bäume im Regen / Brandung / Roe-Blick durch eine Schlucht aufs Meer / Walddurchblick / Die große Elbinsel bei Pillnitz Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte bzw. in Blei u.re. signiert "Otto Fischer" bzw. "O. Fischer". Teilweise in Blei u.re., wohl von fremder Hand, nummeriert bzw. bezeichnet. Verso jeweils mit einem gestrichenen Inventrstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Drei Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit auf Untersatzkarton.

Partiell unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig. Eine Arbeit mit gerader Falz am li. Rand (Bäume im Regen). Eine Arbeit mi. mit unscheinbarer vertikaler Quetschfalte (Walddurchblick).

Verschiedene Maße, Pl. min. 18,8 x 20 cm, max. 36 x 49 cm. Psp. min. 60,3 x 44,5 cm, max. 55 x 75,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
KatNr. 513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.

61. Kunstauktion |  21. September 2019

513   Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", teilweise u.Mi. nummeriert, verso in Blei bezeichnet sowie mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Mit den Arbeiten:
a) "Hamburg. Hafenbild"
b) "Die "Admiralitätsbrücke"
c) "Die Binnenalster"
d) "Der Zollkanal"
e) "Die Außenalster"
f) "Der Hafen".

Die Arbeiten in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Untersatzpapiere fingerspurig und leicht fleckig. Blatt 5 deutlich lichtrandig mit kleinen Wasserfleckchen am li. Blattrand und partiellen Anschmutzungen im Bereich der Darstellung.

Pl. versch. Maße, min. 12,7 x 18,6 cm, max. 19 x 32,5 cm, Unters. 32 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 736 Otto Fischer, Prachatitz (Prachatice, Böhmen) / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Anfang 20. Jh.
KatNr. 736 Otto Fischer, Prachatitz (Prachatice, Böhmen) / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Anfang 20. Jh.

55. Kunstauktion |  24. März 2018

736   Otto Fischer, Prachatitz (Prachatice, Böhmen) / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm. 50 €
KatNr. 737 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 737 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

55. Kunstauktion |  24. März 2018

737   Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. Ein Blatt auf wolkigem Papier, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", in der Ecke u.li. mit Trockenstempel "Neuer Sächsischer Kunstverein". Ein Blatt auf Karton, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Otto Fischer" u.li. und verlagsbezeichnet u.re. Gedruckt im Verlag Otto Felsing.

Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.

Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm. 40 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 407 Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

407   Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithografie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer".

Insgesamt knick- und fingerspurig, mit einer größeren Knickspur am u.re. Rand. Oben re. und mittig sichtbar fleckig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Ränder leicht gedunkelt.

St. 30 x 41,2 cm, Bl. 48,4 x 56,8 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
KatNr. 408 Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

408   Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig, Ecken unscheinbar bestoßen. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 437 Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 437 Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 437 Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

51. Kunstauktion |  25. März 2017

437   Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", zwei Blätter in der Platte monogrammiert und wohl datiert sowie am u. Rand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt Ränder an drei Seiten gefalzt. Alle Blätter verso Reste alter Montierungen.

Pl. min. 15,8 x 28,6 cm; max. 40 x 29 cm, Bl. min. 22 x 36 cm, max. 56 x 39,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 65 €
KatNr. 54 Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

42. Kunstauktion |  06. Dezember 2014

054   Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 299 Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. Ohne Jahr.
KatNr. 299 Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. Ohne Jahr.
KatNr. 299 Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. Ohne Jahr.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

299   Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographien auf Bütten. Zwei der drei Arbeiten in Blei signiert "Otto Fischer" u.re., eine davon bezeichnet "Probedruck" u.li.

Die Arbeiten insgesamt etwas gebräunt und zum Teil etwas stockfleckig. Die Randbereiche partiell leicht gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. max. 45,5 x 58 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

300   Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen, zum Teil mit Tonplatte, in Schwarzbraun bzw. Schwarz. Eine Arbeit typographisch in der Platte signiert "Otto Fischer" u.li. sowie mit dem Druckervermerk "O. Felsing gedr." versehen u.re., die drei anderen Arbeiten in Blei signiert "O. Fischer" bzw. "Otto Fischer" u.re.

Die Blattränder zum Teil etwas angeschmutzt, braunfleckig und mit vereinzelten Stauchungen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 37,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 229 Otto Fischer, Böhmische Hügellandschaft. Ohne Jahr.

35. Kunstauktion |  09. März 2013

229   Otto Fischer, Böhmische Hügellandschaft. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 19 x 29 cm, Bl. 26 x 36,4 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 241 Otto Fischer, Flusslandschaft. Ohne Jahr.

30. Kunstauktion |  03. Dezember 2011

241   Otto Fischer, Flusslandschaft. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Otto Fischer", u.li. bezeichnet "eigenhänd. Druck".

Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 25,4 x 35,2 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 268 Otto Fischer  / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 268 Otto Fischer  / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 268 Otto Fischer  / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

25. Kunstauktion |  18. September 2010

268   Otto Fischer / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Drei Blätter in Blei signiert u.re. "Otto Fischer" oder "Kath. Krabbes". Vereinzelt in Blei betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.re.

Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

344   Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm. 90 €
KatNr. 366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

366   Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Kohlezeichnung. Mit Bleistift unten links signiert "Otto Fischer".

22 x 28,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 367 Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.
KatNr. 367 Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.
KatNr. 367 Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

367   Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm. 70 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 343 Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

343   Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.

Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm. 30 €
KatNr. 344 Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

344   Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm. 40 €
KatNr. 202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

202   Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer" u.re. Blatt vergilbt und mit stärkeren Knickspuren im Randbereich. Stockfleckig. Unterer Rand mit zwei Einrissen.

Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm. 60 €
KatNr. 203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

203   Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Zwei kleinere Fehlstellen in der Mitte und u.li. in der Darstellung. Blatt etwas gerollt und leicht gebräunt. Am oberen Blattrand Druckstellen einer alten Montierung.

Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm. 25 €
KatNr. 184 Otto Fischer

10. Kunstauktion |  02. Dezember 2006

184   Otto Fischer "Weite Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blattränder knickspurig, vereinzelt leicht braunfleckig.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm. 50 €
KatNr. 261 Otto Fischer

9. Kunstauktion |  09. September 2006

261   Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Linker Blattrand winziger Einriss (4mm) und minimale Knickspuren. Blattränder minimal angestaubt.

St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm. 30 €
KatNr. 229 Otto Fischer

5. Kunstauktion |  24. September 2005

229   Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

41,5 x 30,5 cm. 70 €
KatNr. 238 Otto Fischer

2. Kunstauktion |  12. Februar 2005

238   Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

33 x 40,1 cm. 50 €
KatNr. 239 Otto Fischer

2. Kunstauktion |  12. Februar 2005

239   Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.

30 x 41,3 cm. 30 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ