ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
16 Ergebnisse

Wieland  Förster

1930 Dresden – Lebt in Berlin

Nach einer Lehre als technischer Zeichner 1953–58 Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden bei W. Arnold und F. Steger. Meisterschüler bis 1963 an der Deutschen Akademie der Künste Berlin bei F. Cremer. Ein aus ideologischen Gründen verhängtes Ausstellungsverbot 1968–73 erschwerte Försters künstlerisches Arbeiten. Er ist als bildender Künstler auf den Gebieten Bildhauerei, Zeichnung, Grafik und Malerei aktiv. Daneben seit den siebziger Jahren eine Reihe von literarischen Publikationen, die teilw. das eigene künstlerische Schaffen reflektieren.

KatNr. 334 Wieland Förster, Fünf weibliche figürliche und eine Landschaftsdarstellung. 1960er-1970er Jahre.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

Wieland Förster 1930 Dresden – Lebt in Berlin

Verschiedene Maße. St. max. 22 x 32 cm, Bl. 40,3 x 53,3 cm. 240 €

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

412   Wieland Förster, Felsformation. 1968.

St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm. 100 €

413   Wieland Förster "Rügen". 1998.

"Rügen": St. 36 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm, Gedicht: 26,8 x 19,6 cm (gefalzt). 80 €

55. Kunstauktion |  24. März 2018

1320   Wieland Förster "Geburt der Venus (in vier Phasen)". Wieland Förster für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. Um 1986.

Entwurfsjahr: 1985.
WVZ Mlekusch 232.

"Ich stelle Einblicke in menschliche Körper dar. Das Auge konzentriert sich auf Teile und Einzelheiten, so daß eine Verengung, eine Konzentration auf einen bestimmten Formaspekt und Inhalt vonstatten geht. Diese Einblicke werden von einem Zentrum nach außen hin entwickelt, wobei die äußere Begrenzung niemals die Kontur einer Naturform erreicht, sondern deren Ausgrenzung erzwingt: Schnitte und Flächen verhindern ein behagliches Ausklingen - eines Schenkels, eines Armes - und führen den Blick immer wieder zur Mitte hin." (Zitat Wieland Förster, 1986).

Lack der Holzplatte an den Ecken berieben, die Bildplatten mit sehr vereinzelten, unscheinbaren Verfärbungen.

32 x 33 cm, Einzelplatten je 15,1 x 14,7 cm. 750-800 €
Zuschlag 600 €

47. Kunstauktion |  19. März 2016

293   Wieland Förster, Felsformationen. 1974.

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "förster" und datiert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 38 x 45 cm, Bl. 40 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

45. Kunstauktion |  26. September 2015

326   Wieland Förster, Vier Landschaftsdarstellungen. 1983 bis 1984.

Radierungen, partiell mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Zwei Blätter in der Platte spiegelverkehrt u.li. datiert, alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Förster" und datiert, u.li. drei Blätter bezeichnet "Probe" und ein Blatt nummeriert "3/15". Verso ein Blatt bezeichnet "Wallis". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Mlekusch.

Pl. min. 14,5 x 11,7 cm, Pl. max. 18,6 x 15 cm, Bl. min. 22 x 18,2 cm, Bl. max. 26,8 x 19,8 cm, Psp. min. 18 x 24,1 cm, Psp. max. 24 x 30 cm, Ra. min. 31,3 x 23,3 cm, Ra. max. 25,3 x 31,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

43. Kunstauktion |  14. März 2015

325   Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50". Aus der "Flugbildmappe" für Christa Wolf.

Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.

Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm. 80 €

41. Kunstauktion |  13. September 2014

302   Wieland Förster, Ohne Titel. 1979.

Radierung auf Torchon. In Blei signiert "Förster" und datiert u.re.

Blatt vereinzelt stockfleckig, oberer Blattrand unregelmäßig, re. mit minimaler Läsion.

Pl. 21,8 x 15,6 cm, Bl. 37 x 34,8 cm. 100 €
Zuschlag 50 €

37. Kunstauktion |  14. September 2013

163   Wieland Förster, Dame im Korbsessel. 1962.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 10 x 9 cm, Bl. 30 x 19,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

36. Kunstauktion |  08. Juni 2013

631   Wieland Förster "Opfer I, II, III". 1966.

Wir danken Angelika, Wieland und Eva Förster, Berlin, für freundliche Hinweise.

Wieland Förster ist einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Gegenwart. Seine Kunst ist eng mit der eigenen Biografie verbunden und dadurch von einer bezwingenden Authentizität. Geprägt von Kriegserlebnissen wie der Zerstörung Dresdens, aber auch der jahrelangen Haft als politischer Gefangener in Bautzen nach 1945, widmet sich Förster immer wieder der Darstellung von Schmerz, Leid und Vergänglichkeit. In den 1960er Jahren begann er über die Auseinandersetzung mit den Themen "Tod" und "Martyrium" die Aufarbeitung dieser Erlebnisse. Der Torso, ganz in rodinscher Manier, war ihm dafür ideales Ausdrucksmittel.
Die Hauptfigur der hier zur Auktion stehenden Kreuzgigungsszene wird von zwei Schächern flankiert. Die links kopfüber hängende Figur entspricht dem Verdammten, die rechte stellt den Erlösten dar. Die Koexistenz dieser zwei gegensätzlichen Pole spiegelt sich auch in der Behandlung der Körper. Trotz ihrer Pein gibt es eine unantastbare Grundvolumina, eine Art unzerstörbaren Kern. Der Betrachter darf, wohl wie Förtser selbst, Trost in der Hoffnung auf eine bessere Zukunft finden.
Vgl. Mlekusch, Monika: Wieland Förster. Werkverzeichnis der Plastiken und Skulpturen. In Zusammenarbeit mit Angelika Förster. Münster, 2012. S. 49-52.

Die rechte und linke Figur jeweils seitlich mit leichtem Ansatz von Grünspan. Verso leichte oberflächliche Bereibungen der Patina im Bereich der Auflageflächen. Die Holzplatte, auf welcher die Figuren ursprünglich montiert waren, fehlt.

H. 31-35,5 x B.10-12 x T. 8-10 cm. 11.000 €

33. Kunstauktion |  15. September 2012

274   Wieland Förster "Der Hauseingang" / "Das Portal". 1980.

Radierungen mit Tonplatte auf festem Papier. Aus der Folge: "Gründerzeiterbe - Berlin". Ein Blatt in der Platte datiert "II. 80". Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Förster" und bezeichnet u.li. "Probedruck". Ein Blatt in Blei datiert u.re. Verso betitelt u.Mi.

Pl. 32,3 x 24,8 cm, Bl. 35 x 26,7 cm. / Pl. 24,7 x 31,8 cm, Bl. 27 x 32 cm. 100 €
Zuschlag 130 €

275   Wieland Förster, Alpen - (Wallis). 1984.

Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "förster" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso vom fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39 x 32,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

27. Kunstauktion |  05. März 2011

301   Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.

Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm. 110 €
Zuschlag 85 €

26. Kunstauktion |  04. Dezember 2010

508   Wieland Förster, Hommage à Caspar David Friedrich. 1973.

22, x 20 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

24. Kunstauktion |  12. Juni 2010

672   Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.

H. 8 cm, L. 22 cm. 960 €
Zuschlag 1.400 €

21. Kunstauktion |  19. September 2009

318   Wieland Förster, Klage. 1966.

Blattrand re. leicht wellig.

Pl. 25,3 x 17,3 cm. 120 €
Zuschlag 85 €
NACH OBEN