ARCHIV

3 Ergebnisse

Helene  Merz

1890

KatNr. 467 Helene Merz  / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. /20. Jh.

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

467   Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. /20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".

Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.

Pl. 30,6 x 19,5 cm, Bl. 42,3 x 33,3 cm./ Pl. 18 x 25,6 cm, Bl. 31,5 x 40 cm./ Pl. 32,2 x 19,7 cm, Bl. 43,5 x 32 cm. 80 €
KatNr. 333 Helene Merz

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

333   Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.

Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm. 30 €
KatNr. 293 Helene Merz
KatNr. 293 Helene Merz

5. Kunstauktion |  24. September 2005

293   Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.

Helene Merz 1890

Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN