ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Helene Merz
1890
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
467 Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. /20. Jh.
Helene Merz 1890
Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".
Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.
Helene Merz 1890
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
293 Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.
Helene Merz 1890
Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.
Verschiedene Formate.