zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Paul Geissler

1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Studium an der Erfurter Kunstgewerbeschule und der Kunstschule Weimar, 1903 Meisterschüler von Max Thedy. Reisen durch Deutschland, Österreich und Frankreich. Siedelte 1912 nach München, 1918 nach Garmisch um. V.a. Städte- und Straßenbilder.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20. Jh.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

11 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen, zumeist mit Widmungen zu Geburtstagen Martin Pietzschs.

a) Walter von Fritschen, Erfurt. Linolschnitt.
b) Paul Geißler "Lärmstraße in Riga". 1918. Bleistiftzeichnung.
c) Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938. Lithographie.
d) Paul Groß "An der 'Kleinen Saale'". Radierung.
e) Karl Hänsel, Straßenarbeiter. 1941. Radierung.
f) H. F. "BuchBild Wertarbeit – Ausstellung des Jugendringes". Lithographie und Tusche.
g) Karl Hahn
...
> Mehr lesen

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

323   Paul Geissler, Konvolut von sechs Radierungen mit Darstellungen von Hamburg, Bremen, Hildesheim und Rothenburg. 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

324   Paul Geissler "Straßburg". 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

380   Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Paul Geissler". In der Darstellung mit Blei signiert "Prof. Paul Geissler". Im Passepartout montiert.

Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

381   Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung auf Bütten. Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

234   Paul Geissler "14 Ansichten von Dresden, Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

232   Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

233   Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.

24 x 13,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €