ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Paul Geissler
1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Studium an der Erfurter Kunstgewerbeschule und der Kunstschule Weimar, 1903 Meisterschüler von Max Thedy. Reisen durch Deutschland, Österreich und Frankreich. Siedelte 1912 nach München, 1918 nach Garmisch um. V.a. Städte- und Straßenbilder.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
11 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen, zumeist mit Widmungen zu Geburtstagen Martin Pietzschs.
a) Walter von Fritschen, Erfurt. Linolschnitt.
b) Paul Geißler "Lärmstraße in Riga". 1918. Bleistiftzeichnung.
c) Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938. Lithographie.
d) Paul Groß "An der 'Kleinen Saale'". Radierung.
e) Karl Hänsel, Straßenarbeiter. 1941. Radierung.
f) H. F. "BuchBild Wertarbeit – Ausstellung des Jugendringes". Lithographie und Tusche.
g) Karl Hahn
...
> Mehr lesen
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierungen. In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
324 Paul Geissler "Straßburg". 1. H. 20. Jh.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Paul Geissler". In der Darstellung mit Blei signiert "Prof. Paul Geissler". Im Passepartout montiert.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
381 Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung auf Bütten. Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.
Verschiedene Formate.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
232 Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22,5 x 15,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
233 Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.
24 x 13,7 cm.