ARCHIV
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 219 Ergebnisse
<<<  3/5  >>>

Carlfriedrich Claus

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographien, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.

Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

265   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.

Farbserigraphie in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).

Folie leicht konkav gewölbt.

Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.

Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.

Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

267   Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.

Lithographie auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.

Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

268   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).

Blatt stockfleckig.

Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

AUKTIONSREKORDE

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der ...

Seitenformat 40 x 30 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

270   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Offsetlithographie auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).

Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.

Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.

Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

346   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Werner / Juppe G 75.

St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
480 €

348   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis

349   Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.

Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).

Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.

Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.

WVZ Werner/Juppe G111 b (von b).

Med. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

285   Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.

Papier etwas gegilbt.

St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Werner/Juppe G 71 Iia (von Vb).

Pl. 18 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

332   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).

Minimal knickspurig.

St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

334   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.

Lithographie auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).

Papier leicht gebräunt.

St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

335   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

Farblithographie von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

336   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

337   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.

WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).

Ecken o. minimal gestaucht.

St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.

WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).

St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).

Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.

Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

340   Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.

WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.

Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.

Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).

Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

369   Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.

Farboffsetdruck auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).

58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.

Farbradierung in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).

Kleine Randläsionen.

39,7 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

372   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.

WVZ 163 V (von VI).

Lichtrandig. Wellig.

St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.

Schätzpreis

373   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.

Offsetlithographie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).

Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

WVZ Werner / Juppe G 54e (von e).

60 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

402   Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Prozess-Vortrieb". 1996.

WVZ G 151 II b (von IIc).

St. 27 x 36 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).

Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis

404   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

Blattecken minimal gestaucht.

St. 46 x 36 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Carlfriedrich Claus "Lösung des Banns. Für Klaus Sobolewski". 1988.

WVZ Werner/Juppe G 71 IIIa1 (von Vb).

Ein kleiner Fleck am unteren Blattrand.

Pl. 18 x 14,7 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

184   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).

Blatt minimal atelierspurig.

St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

267   Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.

Offsetdruck. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).

Die Blattecken minimal gestaucht.

39,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis

268   Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.

Radierung auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
340 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

236   Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.

Verschiedene Drucktechniken und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette. ...

42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

238   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)

St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.

Schätzpreis

240   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).

Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.

Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).

Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

303   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

WVZ Werner / Juppe G131 b 1.

Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

304   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).

Schätzpreis
310 €
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

Radierung. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.

Offsetlithographie. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.

48,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.

WVZ Werner / Juppe G 77.

St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Umdrucklithographie. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).

St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

<<<  3/5  >>>