ARCHIV |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographien, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.
Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
265 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.
Farbserigraphie in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).
Folie leicht konkav gewölbt.
Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
266 Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.
Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.
Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.
267 Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.
Lithographie auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.
Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.
St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.
268 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).
Blatt stockfleckig.
Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.
AUKTIONSREKORDE
269 Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.
Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der
Seitenformat 40 x 30 cm.
270 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offsetlithographie auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).
Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.
Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
271 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.
Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).
Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner/Juppe G111 b (von b).
Med. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,5 x 32,8 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Papier etwas gegilbt.
St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.
WVZ Werner/Juppe G 71 Iia (von Vb).
Pl. 18 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 29,7 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
332 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).
Lithographie (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).
Minimal knickspurig.
St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.
334 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.
Lithographie auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).
Papier leicht gebräunt.
St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.
335 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Farblithographie von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).
St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.
336 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
337 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.
WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).
Ecken o. minimal gestaucht.
St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
338 Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.
WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).
St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.
WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).
Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.
Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.
340 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.
WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.
Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.
Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).
Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
369 Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.
Farboffsetdruck auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).
58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.
371 Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.
Farbradierung in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).
Kleine Randläsionen.
39,7 x 53 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.
WVZ 163 V (von VI).
Lichtrandig. Wellig.
St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.
373 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.
Offsetlithographie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).
Bl. 45 x 33 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
WVZ Werner / Juppe G 54e (von e).
60 x 75 cm.
402 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Prozess-Vortrieb". 1996.
WVZ G 151 II b (von IIc).
St. 27 x 36 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
403 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
404 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).
Blattecken minimal gestaucht.
St. 46 x 36 cm, Bl. 53 x 39 cm.
405 Carlfriedrich Claus "Lösung des Banns. Für Klaus Sobolewski". 1988.
WVZ Werner/Juppe G 71 IIIa1 (von Vb).
Ein kleiner Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 18 x 14,7 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
184 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
Lithographie in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).
Blatt minimal atelierspurig.
St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
267 Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.
Offsetdruck. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).
Die Blattecken minimal gestaucht.
39,6 x 29,8 cm.
268 Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.
Radierung auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Verschiedene Drucktechniken und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette.
42 x 31,5 cm.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
303 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
WVZ Werner / Juppe G131 b 1.
Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.
304 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
Radierung. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offsetlithographie. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Umdrucklithographie. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.