home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
22 Ergebnisse


Werner  Juza

1924 Wachau

Begann in den 1940er Jahren ein Architekturstudium. Ab 1947 Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 freie künstlerische Tätigkeit. Schuf zahlreiche Arbeiten für den kirchlichen Raum sowie für öffentliche Gebäude, z.B. ein Wandbild in der Dresdner Dreikönigskirche. Lebt und arbeitet in Wachau.

KatNr. 122 Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.
KatNr. 122 Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.

67. Kunstauktion |  20. März 2021

122   Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, betitelt und mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis.

10,4 x 12,4 cm. Ra. 17 x 19 cm. 360 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

129   Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.

20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm. 500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 110 Werner Juza, Liebespaar im Garten. 1974.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

110   Werner Juza, Liebespaar im Garten. 1974.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "Juza" und datiert. Von Künstlerhand auf eine rahmende, silber-schwarz gefasste Pressspanplatte montiert.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Künstlers.

Partiell unscheinbar krakeliert.

12 x 12 cm, Ra. 20 x 20 cm. 500 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 111 Werner Juza, Vorgarten. 1977.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

111   Werner Juza, Vorgarten. 1977.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Künstlers.

9,4 x 8,9 cm, Ra. 18,8 x 18,4 cm. 180 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 112 Werner Juza, Liebespaar im Schlosspark. Wohl 1980er Jahre.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

112   Werner Juza, Liebespaar im Schlosspark. Wohl 1980er Jahre.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf grundierter Pressspanplatte. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Künstlers.

Oberfläche partiell mit kleinen Druckstellen (werkimmanent), leicht krakeliert. An u.re. Plattenkante leicht bestoßen (außerhalb der Darstellung).

13,8 x 16,5 cm. 240 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 113 Werner Juza, Weggabelung. Wohl 1980er Jahre.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

113   Werner Juza, Weggabelung. Wohl 1980er Jahre.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf grundierter Pressspanplatte. Unsigniert. Von Künstlerhand auf eine rahmende, weiß gefasste Pressspanplatte montiert.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Künstlers.

Ecken sowie li. und u. Bildkanten leicht bestoßen.

13,5 x 10 cm, Ra. 18,5 x 15 cm. 240 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 554 Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960er Jahre.
KatNr. 554 Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960er Jahre.
KatNr. 554 Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960er Jahre.
KatNr. 554 Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960er Jahre.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

554   Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960er Jahre.

Werner Juza 1924 Wachau

Farbmonotypien und eine Radierung auf Papier. Größtenteils in Blei monogrammiert "J." bzw. "J.W." und datiert. Drei Arbeiten hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatammlung, aus dem Atelier des Künstlers.

Teils minimal angeschmutzt sowie verso mit Spuren einer früheren Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. min. 9,5 x 11,4 cm, Ra. 10,5 x 12,3 cm, max. ca. 20 x 26 cm, Ra. 22 x 28 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 88 Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.
KatNr. 88 Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

088   Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Juza" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Bildträger mit Druckstelle am li. Rand Mi. Insbesondere im Falzbereich vereinzelte kleine Farbverluste.

78,5 x 87 cm, Ra. 89,5 x 98 cm. 750 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 540 Werner Juza

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

540   Werner Juza "Chamaeleon basiliscus germaniae". 1987.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Juza" re. sowie nummeriert "15/50" li.

Knickspurig und leicht gegilbt.

St. 30 x 21,5 cm, Bl. 50 x 38 cm. 80 €
KatNr. 587 Werner Juza

51. Kunstauktion |  25. März 2017

587   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1985.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.

12 x 15,5 cm. 170 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 398 Werner Juza

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

398   Werner Juza "Rotes Haus in Wachau". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Juza" und datiert, li. nummeriert "11/15". Im Passepartout, darauf von fremder Hand betitelt.

Blatt minimal knickspurig, Passepartout leicht angeschmutzt.

St. 26 x 20 cm, Bl. 31 x 22,3 cm. 80 €
KatNr. 92 Werner Juza, Dorfteich in Wachau bei Radeberg. 1955.

45. Kunstauktion |  26. September 2015

092   Werner Juza, Dorfteich in Wachau bei Radeberg. 1955.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "J." und datiert u.re. In heller, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt.

62 x 78 cm, Ra. 72,5 x 89 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 414 Werner Juza

43. Kunstauktion |  14. März 2015

414   Werner Juza "Liebespaar in Langebrück". 1986.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell auf Bütten. Am rechten unteren Rand signiert "W. Juza" und datiert. In Blei u.li. betitelt. Auf Untersatz montiert.

Im weißen Rand zwei sehr kleine Farbfleckchen. Am unteren Blattrand links knickspurig.

Darst. 16,5 x 11,5 cm, Bl. 23,6 x 18,7 cm, Untersatz 59,8 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 421 Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

421   Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "JW" und datiert u.li. Hinter Glas in hölzerner Halbrundstableiste gerahmt.

Papier gebräunt. Untersatzpapier mit Wasserfleck u.Mi..

Bl. 41 x 48,5 cm, Ra. 52,5 x 60,5 cm. 300 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 265 Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.

30. Kunstauktion |  03. Dezember 2011

265   Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. U.re. in Blei signiert "W. Juza" und datiert, u.li. nummeriert "12/40".
Obere Blattecken etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 25 x 18,8 cm, Bl. 37,6 x 25 cm. 80 €
KatNr. 271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.
KatNr. 271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.
KatNr. 271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.
KatNr. 271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.

28. Kunstauktion |  04. Juni 2011

271   Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographien (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.

Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 325 Werner Juza

16. Kunstauktion |  14. Juni 2008

325   Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.

Werner Juza 1924 Wachau

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 411 Werner Juza

15. Kunstauktion |  15. März 2008

411   Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "J", datiert und nummeriert 3/15.
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm. 60 €
KatNr. 412 Werner Juza

15. Kunstauktion |  15. März 2008

412   Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Juza", datiert und nummeriert 9/25. Blatt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Dort nochmals signiert, datiert, bezeichnet "Orig-Litho" und betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm. 70 €
KatNr. 283 Werner Juza

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

283   Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm. 25 €
KatNr. 284 Werner Juza

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

284   Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.

Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm. 40 €
KatNr. 285 Werner Juza

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

285   Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm. 40 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ