ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Wilhelm von Kaulbach

1805 Arolsen – 1874 München

65. Kunstauktion | 19. September 2020

205   Wilhelm von Kaulbach, Antike Krieger. 1869.

Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München

Federzeichnung in brauner Tusche. Monogrammiert "W.K." und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Altersbedingt minimal gegilbt. Leichte Stockflecken.

19,2 x 21,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1291   Franz Seraph Hanfstaengl/ C. Merkel "W. von Kaulbach's Atelier"/ Bildnis Wilhelm von Kaulbach. Um 1874.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
C. Merkel 19. Jh.

Albuminabzüge, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Atelierbild leicht wellig und angeschmutz. Bildnis etwas ausgeblichen, leicht kratzspurig, Rand etwas gebräunt.

25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag