home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
46 Ergebnisse


Gunter  Herrmann

1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

389   Gunter Herrmann, Gartenlandschaft im Vorfrühling. 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Mischtechnik auf braunem Papier. Monogrammiert "G. H." und datiert in Blei u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt leichter Farbabrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Werkimmanent kleines hinterlegtes Löchlein Mi.

42 x 59,5 cm, Unters. 54,3 x 70,5 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

311   Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht gegilbt.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

312   Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.

Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

428   Gunter Herrmann "Prophet". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

429   Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

430   Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht gebräunt und mit winzigem gelblichem Fleck u.Mi.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

431   Gunter Herrmann "Hannah" / "Rückenakt". 1983 /1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservagen auf Bütten, ein Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert li., betitelt Mi., nummeriert "12/3" und bezeichnet "Probedruck" re.

Ein Blatt minimal fingerspurig.

Min. Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27 cm, Max. Pl. 28 x 21,5 cm, Bl. 39 x 31 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion |  24. März 2018

812   Gunter Herrmann "Schönfeld - Spitze". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Acryl-Sand-Aquatinta mit Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "VD 5/4".

Leicht knick- und fingerspurig. Li. Rand unscheinbar gegilbt.

Pl. 24,7 x 55,5 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion |  09. Dezember 2017

467   Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Toscana I". 1988 /1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/19", "III 20/2" und "II 8/2" sowie betitelt Mi.

Geringfügig wellig und minimal knickspurig. Eine Arbeit verso mit wenigen bräunlichen Flecken.

Pl. min. 29,8 x 20,2 cm, max. 44,2 x 55,3 cm, Bl. min. 53,8 x 37,8 cm, max. 50,4 x 60,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

574   Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Il palazzuolo". 1988 /1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/2", "III 20/3" und "11/5" sowie betitelt Mi.

Geringfügig wellig und fingerspurig. Recto und verso vereinzelte Klebemittelreste an den Ecken.

Pl. min. 25,2 x 40,6 cm, max. 44,8 x 55,7 cm, Bl. min. 37,8 x 53 cm, max. 56,8 x 67,6 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

511   Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".

Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.

Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

375   Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierungen mit Aquatinta, Vernis mou und Reservage. Mappe mit fünf Arbeiten, alle unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig jeweils betitelt und nummeriert "3/4" bzw. "3/7" sowie li. betitelt "Reinecke Fuchs". In der originalen Klappmappe des Künstlers, diese nochmals von Künstlerhand in Tusche bezeichnet.

Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion |  14. März 2015

389   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

373   Gunter Herrmann "Fürstenauer Landschaft" / "Bogen einst…" / "Vorwärts - und vergessen…". 1975 / 1990.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen und Farbradierung auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt re. bzw. mittig sowie zwei Blatt nummeriert "II 12/2" und "II 8/1".

Ein Blatt seitlich minimal angeschmutzt, eines mit Knickspur am Rand re.

Pl. max. 21,5 x 26,5 cm, min. 14,8 x 20,1 cm, Bl. max. 28,2 x 32,4 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion |  03. Dezember 2011

456   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion |  03. Dezember 2011

457   Gunter Herrmann "riva". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion |  13. März 2010

602   Gunter Herrmann "mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservage und freie Ätzung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion |  13. März 2010

603   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion |  13. März 2010

604   Gunter Herrmann "terra". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta (Acryl-Sand) und Reservage auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

371   Gunter Herrmann "Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion |  06. Dezember 2008

362   Gunter Herrmann "Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

706   Gunter Herrmann "Reineke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierungen. Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.

Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

795   Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

796   Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.

Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

797   Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Algraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.

Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

798   Gunter Herrmann "Winter". 1987.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Kreidelithographie. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.

St. 13,7 x 20,2 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/4" u.li. Knickspuren, v.a. in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

249   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm. 25 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion |  15. September 2007

336   Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion |  24. März 2007

394   Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung (Sandreservage). In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Randbereiche etwas unsauber und knickspurig. Vereinzelte Trockenfältchen.

Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion |  02. Dezember 2006

214   Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: II 17/7.

Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion |  02. Dezember 2006

215   Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion |  18. März 2006

256   Gunter Herrmann "Gärtnerei im Winter". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig numeriert: III 2/6.

14,3 x 16,2 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

187   Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.

23,8 x 31 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

188   Gunter Herrmann "Glashaus hinter Bäumen". 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck. WVZ Nr. 150.

24 x 32 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion |  24. September 2005

244   Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

32,8 x 26 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion |  24. September 2005

245   Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

27,2 x 37,2 cm 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion |  24. September 2005

246   Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

33,4 x 50 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion |  24. September 2005

346   Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

36,7 x 55,3 cm. 175 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

169   Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

170   Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

171   Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

172   Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.

38,3 x 22,5 cm. 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

173   Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.

47 x 31,8 cm. 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

244   Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.

80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

245   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.

22,8 x 19 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ