zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 47 results

Gunter Herrmann

1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

389   Gunter Herrmann, Gartenlandschaft im Vorfrühling. 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Mixed media auf braunem Papier. Monogrammiert "G. H." und datiert in Blei u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt leichter Farbabrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Werkimmanent kleines hinterlegtes Löchlein Mi.

42 x 59,5 cm, Unters. 54,3 x 70,5 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

Various printing techniques. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

estimate
280 €
sold at
190 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

311   Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Pencil drawing auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht gegilbt.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

312   Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.

Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

428   Gunter Herrmann "Prophet". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

429   Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Pencil drawing auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

430   Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Pencil drawing auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht gebräunt und mit winzigem gelblichem Fleck u.Mi.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

431   Gunter Herrmann "Hannah" / "Rückenakt". 1983 / 1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Lift ground auf Bütten, ein Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert li., betitelt Mi., nummeriert "12/3" und bezeichnet "Probedruck" re.

Ein Blatt minimal fingerspurig.

Min. Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27 cm, Max. Pl. 28 x 21,5 cm, Bl. 39 x 31 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

812   Gunter Herrmann "Schönfeld - Spitze". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Acryl-Sand-Aquatinta mit Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "VD 5/4".

Leicht knick- und fingerspurig. Li. Rand unscheinbar gegilbt.

Pl. 24,7 x 55,5 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

467   Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Toscana I". 1988 / 1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/19", "III 20/2" und "II 8/2" sowie betitelt Mi.

Geringfügig wellig und minimal knickspurig. Eine Arbeit verso mit wenigen bräunlichen Flecken.

Pl. min. 29,8 x 20,2 cm, max. 44,2 x 55,3 cm, Bl. min. 53,8 x 37,8 cm, max. 50,4 x 60,3 cm.

estimate
100 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

574   Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Il palazzuolo". 1988 / 1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/2", "III 20/3" und "11/5" sowie betitelt Mi.

Geringfügig wellig und fingerspurig. Recto und verso vereinzelte Klebemittelreste an den Ecken.

Pl. min. 25,2 x 40,6 cm, max. 44,8 x 55,7 cm, Bl. min. 37,8 x 53 cm, max. 56,8 x 67,6 cm.

estimate
100 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

511   Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".

Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.

Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

375   Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours mit Aquatinta, Vernis mou und Reservage. Mappe mit fünf Arbeiten, alle unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig jeweils betitelt und nummeriert "3/4" bzw. "3/7" sowie li. betitelt "Reinecke Fuchs". In der originalen Klappmappe des Künstlers, diese nochmals von Künstlerhand in Tusche bezeichnet.

Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

389   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

373   Gunter Herrmann "Fürstenauer Landschaft" / "Bogen einst…" / "Vorwärts - und vergessen…". 1975 / 1990.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground und Farbradierung auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt re. bzw. mittig sowie zwei Blatt nummeriert "II 12/2" und "II 8/1".

Ein Blatt seitlich minimal angeschmutzt, eines mit Knickspur am Rand re.

Pl. max. 21,5 x 26,5 cm, min. 14,8 x 20,1 cm, Bl. max. 28,2 x 32,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

456   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

457   Gunter Herrmann "riva". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

602   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

603   Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

604   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

371   Gunter Herrmann"Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.

estimate
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

362   Gunter Herrmann"Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

706   Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.

Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

795   Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.

estimate
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

796   Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.

Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

797   Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Algraph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.

Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

798   Gunter Herrmann "Winter". 1987.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Crayon lithograph In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.

St. 13,7 x 20,2 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "8/4" u.li.
Knickspuren vor allem in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

249   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

336   Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

394   Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching.

Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

214   Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint. Signed, dated, titled and numbered: II 17/7 with pencil.

Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

215   Gunter Herrmann "Head of a woman". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching. Signed, dated, titled and numbered: V 1/7 with pencil.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

256  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

14,3 x 16,2 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

187  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

23,8 x 31 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

188  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

24 x 32 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

244  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

32,8 x 26 cm.

estimate
100 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

245  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

27,2 x 37,2 cm

estimate
110 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

246  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

33,4 x 50 cm.

estimate
120 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

346  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

36,7 x 55,3 cm.

estimate
175 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

169  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

38,5 x 35 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

170  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

38,5 x 35 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

171  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

38,5 x 35 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

172  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

38,3 x 22,5 cm.

estimate
130 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

173  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

47 x 31,8 cm.

estimate
170 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

244  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

245  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

22,8 x 19 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.