ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 47 results |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
389 Gunter Herrmann, Gartenlandschaft im Vorfrühling. 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Mixed media auf braunem Papier. Monogrammiert "G. H." und datiert in Blei u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leichter Farbabrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Werkimmanent kleines hinterlegtes Löchlein Mi.
42 x 59,5 cm, Unters. 54,3 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
809 Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Various printing techniques. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
311 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pencil drawing auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gegilbt.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
312 Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.
Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
428 Gunter Herrmann "Prophet". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
429 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pencil drawing auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
430 Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pencil drawing auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gebräunt und mit winzigem gelblichem Fleck u.Mi.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
431 Gunter Herrmann "Hannah" / "Rückenakt". 1983 / 1986.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Lift ground auf Bütten, ein Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert li., betitelt Mi., nummeriert "12/3" und bezeichnet "Probedruck" re.
Ein Blatt minimal fingerspurig.
Min. Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27 cm, Max. Pl. 28 x 21,5 cm, Bl. 39 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
812 Gunter Herrmann "Schönfeld - Spitze". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Acryl-Sand-Aquatinta mit Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "VD 5/4".
Leicht knick- und fingerspurig. Li. Rand unscheinbar gegilbt.
Pl. 24,7 x 55,5 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
467 Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Toscana I". 1988 / 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/19", "III 20/2" und "II 8/2" sowie betitelt Mi.
Geringfügig wellig und minimal knickspurig. Eine Arbeit verso mit wenigen bräunlichen Flecken.
Pl. min. 29,8 x 20,2 cm, max. 44,2 x 55,3 cm, Bl. min. 53,8 x 37,8 cm, max. 50,4 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
574 Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Il palazzuolo". 1988 / 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/2", "III 20/3" und "11/5" sowie betitelt Mi.
Geringfügig wellig und fingerspurig. Recto und verso vereinzelte Klebemittelreste an den Ecken.
Pl. min. 25,2 x 40,6 cm, max. 44,8 x 55,7 cm, Bl. min. 37,8 x 53 cm, max. 56,8 x 67,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
511 Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".
Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.
Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
375 Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours mit Aquatinta, Vernis mou und Reservage. Mappe mit fünf Arbeiten, alle unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig jeweils betitelt und nummeriert "3/4" bzw. "3/7" sowie li. betitelt "Reinecke Fuchs". In der originalen Klappmappe des Künstlers, diese nochmals von Künstlerhand in Tusche bezeichnet.
Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
389 Gunter Herrmann "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.
Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
373 Gunter Herrmann "Fürstenauer Landschaft" / "Bogen einst…" / "Vorwärts - und vergessen…". 1975 / 1990.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Farbradierung auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt re. bzw. mittig sowie zwei Blatt nummeriert "II 12/2" und "II 8/1".
Ein Blatt seitlich minimal angeschmutzt, eines mit Knickspur am Rand re.
Pl. max. 21,5 x 26,5 cm, min. 14,8 x 20,1 cm, Bl. max. 28,2 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
456 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
457 Gunter Herrmann "riva". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
602 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
603 Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
604 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
362 Gunter Herrmann"Nächtliche Landstraße" 1984.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.
Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
706 Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
795 Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
796 Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.
Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Algraph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
798 Gunter Herrmann "Winter". 1987.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Crayon lithograph In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.
St. 13,7 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
248 Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "8/4" u.li.
Knickspuren vor allem in den Randbereichen.
Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
249 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
336 Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
394 Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching.
Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
214 Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint. Signed, dated, titled and numbered: II 17/7 with pencil.
Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
215 Gunter Herrmann "Head of a woman". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching. Signed, dated, titled and numbered: V 1/7 with pencil.
Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
188
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
24 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
169
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
38,5 x 35 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
170
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
38,5 x 35 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
171
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
38,5 x 35 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.