ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Franz von Bayros
1866 Agram – 1924 Wien
Österreichischer Maler, Illustrator u. Exlibris-Künstler. Von Beardsley u. dem Rokoko beeinflusster Zeichner, oft stark erotisch geprägt. 1926 erschien in Leipzig bei R. Weigel ein vollständiges Verzeichnis seiner Mappenwerke, Buchillustrationen und Exlibris. Als Maler portraitierte er vornehmlich Damen.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Adolf Propp 1882 – 1936
Mileva Roller 1886 – 1949
Paul Rößler
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Alfons Walde 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühl
Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte.
Mit Exlibris von:
Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler"
Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie"
Richard Müller "Exlibris Carl Toelle"
Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss"
Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer"
Paul Rössler (Eigen-Exlibris)
Mileva Roller "Helene Anderle"
Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere)
...
> Mehr lesen
Unterschiedliche Maße.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Georg Broel 1884 – 1940
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Walter Clemens Schmidt 1890 – 1979
Mit Exlibris von:
a) Alfred Cossmann, verschiedene Exlibris, Radierungen, signiert, undatiert.
b) Franz von Bayros, Exlibris "Orceckovich", Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Georg Broel, "Exlibris L- Königsberger", Radierung, signiert, datiert.
d) Walter Clemens Schmidt, verschiedene Exlibris, Holzschnitte, monogrammiert, undatiert.
U.a., sowie weiteren Abbildungen.
Jahre 1903 - 05 zusammen in einem festen Einband.
Drei Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit bräunlichen Flecken.
Max. 32 x 23,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
249 Franz von Bayros und Emil Sartori, Sechs erotische Arbeiten. 1905 / 1907.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Aquatinten. Vier Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". Zwei Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière Lieferung 3. Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette".
Ein Blatt in der Platte signiert "BAYROS". Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Bayros"
...
> Mehr lesen
Pl. ca. 22 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Aquatinten auf Büttenkarton. Folge von zehn Arbeiten. Teilweise in der Platte signiert. Jeweils u.li. in Blei signiert "Von Bayros". In der originalen Büttenmappe, typografisch betitelt, recto und verso in Blei bezeichnet. Auflage "232/530" als Privatdruck nur für Subskribenten.
Einlegemappe knickspurig, Einriss rechts (3 cm). Blätter lichtrandig, partiell fleckig und stockfleckig. An den Rändern mit kleinen Läsionen, knickspurig.
Pl. ca. 23,9 x 22,3 cm, Bl. 33,9 x 29,4 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
297 Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris. Frühes 20. Jh.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heliogravuren auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "F.Bayros".
Blätter in vorzüglicher Erhaltung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
298 Franz von Bayros "Götterliebschaften". 1914.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heliogravuren auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten Gedicht. Titelblatt verso nummeriert "156" von insgesamt 500 Exemplaren.
In einer illustrierten Halbledermappe. Die Mappe erschien im Artur Wolf Verlag, Wien.
Blätter etwas gewölbt. Mappe an den Kanten etwas berieben.
Mappe 32,5 x 25,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
209 Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heliogravuren. In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.
Pl. ca. 15 x 11 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
203 Franz von Bayros (Choisy le Conin) "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C". 1912.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Mappe mit 30 Heliogravüren unter Passepartout. Teilweise in der Platte, teilweise in Tusche unterhalb der Darstellung bezeichnet. Privatdruck, Subskriptionsdruck, num.: 153/300. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.
20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe).