Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Zachert

20. Jh.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

598   Hans Zachert "Eleonore Poppenberg". 1965.

Hans Zachert 20. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, am u. Rand auf braunem Untersatzkarton montiert. In der Darstellung o.li. signiert "ZACHERT" und datiert, sowie nochmals u.li. Auf dem Untersatz betitelt, signiert und datiert.

Das Porträt zeigt die Opernsängerin Eleonore Poppenberg.

52 x 42, Unters. 73 x 63 cm.

Schätzpreis