ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans-Volker Mixsa
1944 Meiningen – 2016 Dresden
1960–63 Ausbildung zum Werkzeugmacher, danach intensive literarische Arbeit. 1962 Umzug nach Dresden. Nach der Ausbildung Beschäftigung bei dem Kunstschmied Karl Bergmann, Bekanntschaft mit dem Bildhauer Friedrich Press. Ab 1965 freiberuflich tätig. 1965–67 Abendstudium im Bereich Plastik bei Prof. Walter Arnold an der HfBK Dresden, Abschluss mit der Meisterprüfung. 1969–80 Teilnahme an kirchlichen Ost-West-Begegnungen der Künstler. 1984 Beginn der Arbeit mit seinem Sohn Martin. 1988/89 Zusammenarbeit mit dem "Büro für architekturbezogene Kunst" Dresden. Seit 1990 Projekte mit dem Dresdner Maler Michael Hofmann. Seit 1992 schuf Mixsa verschiedene Objekte aus Stahl im öffentlichen Raum, z. B. eine 12 Meter hohe Plastik in Bonn. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
778 Fünfarmiger Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl um 1977.
Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden
Stahl, geschmiedet, gespalten und genietet. Unterseits monogrammiert "MX". Konvex gebogener Stand, von jenem aus einem Stahlband herausgearbeitet die fünf Leuchterarme symmetrisch ausfächernd und an den oberen Enden mit je einer Schale mit hochgezogenem Innenring abschließend.
H. 40 cm, B. 40,5 cm, T. 9 cm.
779 Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970er Jahre.
Stahl, geschmiedet und genietet. Unsigniert. Der hohe Leuchter mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sich verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend.
H. 22 cm / H. 4,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
786 "Baumleuchter". Hans-Volker Mixsa, Dresden. Um 1977.
Stahl, geschmiedet, gespaltet und genietet. Der Stand bestehend aus drei an den Längsseiten vernieteten Platten, oberhalb in je drei senkrecht, ausschwingende Streben aufgelöst, deren obere Enden je eine Schale mit hochgezogenem Innenring tragen. Am u. Stand re. monogrammiert "MX".
H. 45 cm, Gewicht 4,75 kg.
787 Zwei Leuchter und eine Schale. Hans-Volker Mixsa, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Stahl, geschmiedet und genietet, Kupfer. Schale in flacher Form mit innenseitig aufgeschmolzenem Kupfer. Kleiner Kerzenständer mit konischem Stand, darüber eine halbrunde Schale mit zentralem Dorn. Großer Kerzenständer mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sicher verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend. Alle Objekte unsigniert.
Leuchter H. 23 cm, H. 5,5 cm / Schale D. 20 cm.