Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Hutin

18.Jh

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

004   Hutin (?), Waschende Magd. 1756.

Hutin 18.Jh

Öl auf Leinwand. Signiert "Hutin" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "840/1.2.3.". In einem historisierenden Rahmen mit Eckenkartuschen gerahmt, auf einem Metalletikett künstlerbezeichnet.

Bildträger doubliert. Malschicht mit feinem Alterskrakelee im Bereich des Gesichts. Fehlstellen im Randbereich, dort mit punktuellen Retuschen. Spannränder mit Papierband klebemontiert. Ecken minimal berieben.

33 x 24,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.

Schätzpreis