ARCHIV |
Friedrich Brauer
Erste Erw. vor 1817 – letzte Erw. um 1840
Stecher, Maler, Zeichner. Erwähnungsort Leipzig.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
216 Friedrich Brauer, Italienische Gebirgslandschaft, im Hintergrund eine Stadt. 1830er Jahre.
Friedrich Brauer Erste Erw. vor 1817 – letzte Erw. um 1840
Bleistiftzeichnung auf festem, chamoisfarbenem Zeichenpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem signiert (?) u.re. "Fried Brauer fec". Dieser eingelegt in ein einfaches Passepartout, darauf u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
29,7 x 23,4 cm, Unters.33,5 x 26,4, Psp. 45,3 x 32,6 cm.