ARCHIV |
Siegfried Arnold Sofus Hass
1848 Kallundborg – 1908 Kopenhagen
Dänischer Maler. Anfangs als Lithograph tätig, später autodidaktischer Wandel zum Landschaftsmaler. Stellte seit 1883 in Charlottenborg aus.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
059 Siegfried Arnold Sofus Hass, Weg am Seeufer. 1905.
Siegfried Arnold Sofus Hass 1848 Kallundborg – 1908 Kopenhagen
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "S. Hass" und datiert.
Der zugehörige Schmuckrahmen wird separat unter KatNr. 1059 angeboten.
Malträger sehr knapp gespannt. Leicht angeschmutzt. Die Randbereiche partiell rahmungsbedingt berieben. Verso am re. Rand stockfleckig und mit Wasserfleck.
68 x 107,5 cm.