Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 22 Ergebnisse

Erich Oskar Hösel

1869 Annaberg – 1953 Meißen

Bildhauer und Modelleur. Studium an der Dresdner Kunstakademie, lehrte anschließend an der Kunstakademie Kassel, bevor er sich 1903 in Meißen niederließ. Dort 1912 zum Vorsteher der Gestaltungsabteilung in der Porzellanmanufaktur Meissen berufen. Bekannt vor allem durch seine Porzellanfiguren im Jugendstil.
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

727   "Ziegenbock auf Napf stehend". Erich Hösel für Meissen. 1904.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, sparsam in Aufglasurfarben und Unterglasurblau staffiert. Unterseitig mit unterglasurblauer Schwertermarke, geritzter Modell-Nr. "V107b" und geprägtem Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1951.

Vgl.: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100–Z 300, KatNr. 611.

H. 14 cm, L. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

729   "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1907.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan. Unterseitig mit Schmierschwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Modell-Nr. "V118" und geritzter Ziffer. 1. Wahl.
Ausformungszeitraum: 1824– Mitte des 19. Jahrhunderts.

Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 585, S. 304.

Kleiner Chip an Ballunterseite.

L. 5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

794   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105".
Entwurfsjahr: 1905.

Vgl. Sabine und Thomas Bergmann, Meissener Künstler – Figuren A 100–Z 300, Karlsruhe 2010, S. 292, KatNr. 559.

Winziger Brandriss an re. Ferse des sitzenden Bären, nur verso sichtbar.

H. 19,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

820   Unikat "Die Landwirtschaft". Erich Hösel für Meissen. Um 1943.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Darstellung eines Bauern, zwei Pferde vor einen Pflug spannend. Unterseits der kreisrunden Plinthe geritzt bezeichnet "Einzelstück". Verso an der Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Mit der Verkaufsquittung der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen aus dem Jahr 1943.

Zwei Zügel bestoßen, einmal fehlend. Ein Griff des Pfluges bestoßen, Teile mit alten Restaurierungen vorhanden. Pflugmesser verloren. Plinthe und Baumstumpf am Bauch des Pferdes und der Geschirrverbindung beider Pferde mit durchlaufendem, restaurierten Riss.

H. 17,5 cm, Plinthe D. 21 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

821   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 2013.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Böttgersteinzeug. Unterseits die geprägte Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "86105", die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1905.

Zwischen den Pfoten mit feinen Brandrissen aus dem Herstellungsprozess.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

957   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Um 1905.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in braunen Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 111", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1905.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 559, S. 292.

Zwischen den unteren Tatzen ein Glasurriss.

H. 18,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

837   "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, groß". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "V 107" sowie der Bossierernummer. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1904.

Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb. 36.

Auf der Oberseite der Plinthe mit einer geschliffenen Stelle unter der Glasur (ca. 1 cm), aus dem Herstellungsprozess. Am rechten Hinterbein ein feiner Brandriss unter der Glasur.

H. 31,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

838   "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, klein". Erich Hösel für Meissen. Ca. Mitte 20. Jh.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "V 107.b." sowie der Bossierernummer.
Entwurfsjahr um 1904.

Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb. 36.

Plinthe an der Unterkante verso mit einem Chip (L.0,5 cm, L.0,2 cm seitlich sichtbar).

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "V173" sowie eine weitere Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1917.

Oberfläche der Ohren minimal berieben.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.700 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

840   Japan Chin. Erich Hösel für Meissen. 1950.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in Inglasurschwarz sowie sparsam hellbraun staffiert. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V150", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der Malermarke.
Entwurfsjahr 1913-1914.

Brandriss am Fuß (L.1,3 cm). Minimaler Ascheanflug.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

841   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 1934 -1947.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "V 102" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1904.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

842   "Kragenbär, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V 106" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1907.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

843   "Junge Katze, fressend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "V. 176." sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1917.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
420 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

844   "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1. H. 20. Jh.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, der Ball in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "V 118".
Entwurfsjahr 1907.

Ein Vorderbein mit einem minimalen Brandriss unter der Glasur.

H. 4,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

622   "Kragenbär, sitzend". Erich Oskar Hösel für Meissen. Um 1905 - 1923.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in Unterglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 112" sowie weitere Präge- und Aufglasurziffern.
Entwurfsjahr um 1905 - 1910.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

569   Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz, die Augen rötlich gefasst. Auf der Unterseite des Sockels die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V189" sowie die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen. Am Standring zweifach gestrichen sowie mit einem Beizeichen in Aufglasurschwarz.

Linkes Ohr fachmännisch in der Porzellanmanufaktur Meissen restauriert. Kleinerer, herstellungsbedingter Brandriß an der Unterseite des Sockels.

H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
450 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

766   "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. 1973.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Böttgersteinzeug. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "R 218", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1943.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 610, S. 314.

Sehr guter Zustand. Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

763   "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 610, S. 314.

An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

764   "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.

Vgl. Davies, H. und Sonntag, H.: Meissener Porzellanhunde 1875 - 1925, Abb. S. 23.

Partiell unscheinbare Glasurfehler.

H. 15,1 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

811   Dackel. Erich Hösel für Meissen. 1958.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Am Bauch unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarke für Weißware, Formnr. " N. 240", Ritznr. und geprägtes Jahreszeichen.

H. 11 cm, L. 24 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

558   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "V 131.". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Das rechte Horn bestoßen, kleine Brandrisse am Hals, Schwanz, rechten Hinterlauf und Schnauze.

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
450 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

822   Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "V102" (geritzt) und "8" (geprägt). Ritzsignatur "Hösel".

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
600 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

547   Erich Hösel "Großes Zicklein auf umgeworfener Milchschale". Meissen. Um 1940.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, sparsam naturalistisch staffiert. Tasse mit unterglasurblauem Blumendekor. Auf dem Sockel Ritzsignatur, am Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geprägte Formnr. V 107, Prägenr. 112, LW Z5 P. Entwurfsjahr: 1907.

H. 32 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
850 €