ARCHIV |
Ferdinand Luthmer
1842 Köln – 1921 Frankfurt a.M.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
Ferdinand Luthmer 1842 Köln – 1921 Frankfurt a.M.
Sammlung von Arabesken, Wandmalereien und Ornamenten. Verlag v. Ernst Wasmuth, Architektur Buchhandlung, Berlin. Gezeichnet von Dedaux, gestochen von Hibon, A. Ribault und Péronard. Buchrücken mit Goldprägung. In zusätzlichem Bibliothekseinband (Leinen, Goldprägung).
Stockfleckig und griffspurig. Deckel bestoßen und Buchrücken lädiert. Bindung gelockert.
50 x 35 cm.