ARCHIV |
René Havekost
1950 Hamburg
1976–81 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Meisterschüler bei Peter Voigt. 1983–85 Stipendium der Rudolf-Looders-Stiftung. 1997–98 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg (heute Hochschule für Angewandte Wissenschaften). 1997 Initiator des Kunstvereins Harburger Bahnhof, als dessen künstlerischer Leiter und Kurator er 1999–2001 wirkte.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
094 René Havekost, Ohne Titel. 1992.
René Havekost 1950 Hamburg
Öl auf Rupfen. Signiert "Havekost" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert "René Havekost" bezeichnet "Hamburg", datiert sowie mit einer von Künstlerhand gestrichenen Bezeichnung. In einer einfachen, grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
149,5 x 119,5 cm, Ra. 151 x 120 cm.