Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Siegfried Herforth

1904 Baden-Baden – 1984

Ab seinem 18. Lebensjahr studierte er in Karlsruhe, München u. Dresden, dort u.a. bei Oskar Kokoschka u. Robert Sterl. Vorbilder fand er jedoch in den venezianischen Malern, wie Tintoretto u. Veronese. Seine große Leidenschaft bildete dabei das Portrait. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt die Ausgestaltung der St. Josefskirche in Widnau im Rheintal.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

040   Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.

Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Geritzt signiert "S. Herforth" und datiert u.re.

46 x 42,7 cm.

Schätzpreis

041   Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930er Jahre.

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert. Unsigniert.

Malträger mit vereinzelten kleinen Löchlein.

46 x 42 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

070   Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.

46 x 42,7 cm.

Schätzpreis
580 €

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.

46 x 42 cm.

Schätzpreis
580 €

Öl auf Malpappe. Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.

37 x 29 cm.

Schätzpreis
580 €