ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
682 Andreas Küchler "Bilder vom Lande". 1997/1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage, Deckfarben und Kugelschreiber auf Zeitungspapier. In Faserstift u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt mittig. An den Ecken auf Passepartout montiert.
Technikbedingt am o. Rand minimal wellig.
24 x 17 cm, Psp.40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
683 Andreas Küchler, Vier Darstellungen mit Köpfen. 1985/1989 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Eine Farbserigraphie auf grauem Papier. Unsigniert, am o. Blattrand in Blei nummeriert, betitelt und datiert "1/20/ II / "Kopf" 1985". Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Drei Aquatintaradierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert, Mi. betitelt "Kopf" und u.li. mit "Vorzug" bzw. "Vorzugsdruck" bezeichnet. Verso jeweils wohl von fremder Hand nummeriert.
Eine Radierung mit einer unscheinbaren Druckstelle li.Mi.
Verschiedene Maße, min. 30x 21 cm, max. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
969 Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbserigrafien auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, bzw. ligiert monogrammiert, li. nummeriert "47/225" und teilweise Mi. betitelt. Blätter einzeln, ohne Kalendarium. Erschienen in der Edition Grimm.
Mit den Arbeiten:
a) Andreas Dress "5 Grazien", Farblithografie
b) Falko Behrendt "auf,auf", Farblithografie,
c) Andreas Dress "A+E im Separeé", Farblithografie,
d) Falko Behrendt "Felder", Farblithografie
e) Andreas Küchler
...
> Mehr lesen
Bl. max. 60 x 42 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
944 Andreas Küchler "Landscape". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik mit Gouache und farbigen Kreiden auf bräunlichem, leichten Bütten. In gelber Kreide u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, darunter in Gouache betitelt. Verso zwei Bezifferungen in Blei von fremder Hand.
Technikbedingt leicht gewellt. Partiell etwas wischspurig sowie Randbereiche leicht fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein (wohl aus dem Werkprozess).
62,4 x 48,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
583 Andreas Küchler "Fenster". 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithografie auf Maschinenbütten. Verso u.re. in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "AK".
Minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
584 Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Tusche und Ölkreide auf Bütten. Monogrammiert in Blei "AK" und datiert u.li. sowie u.re. in weißer Ölkreide betitelt, nochmals monogrammiert und datiert.
Knickspurig, insbes. am Rand o.re. Vier kurze hinterlegte Einrisse an den Rändern. Vereinzelte sehr kleine Retuschen.
49,1 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
585 Andreas Küchler "Landscape" (Billet). 1990/1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbige Kreidezeichnung und Faserstift auf graublauem Papier. Innerhalb der Darstellung u. mittig in Kreide monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt re. und li. Im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig und mit Mittelfalz.
16 x 32 cm, Psp. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
546 Andreas Küchler, Beim Schulsport. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbige Fettkreidezeichnung, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnung auf einer linierten Heftseite. Unterhalb der Darstellung in Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt, am re. Rand ausgerissen.
29,5 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
547 Andreas Küchler "Sonne, Mond und Sterne, die hatten wir so gerne". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Neben der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Unterhalb in schwarzem Pinsel betitelt.
Angeschmutzt, fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
548 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1990er Jahre.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache über Serigrafie auf dünner Aluminiumplatte. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AK".
Platte leicht ungerade geschnitten und partiell gewölbt bzw. gestaucht am li. und re. Rand. Insgesamt mit leichten Wisch- und Kratzspuren in der Farbschicht.
80 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
567 Andreas Küchler "Die Elemente". 1986/1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Offsetlithografie. Mappe mit 10 Arbeiten auf 22 transparenten Papieren und Karton, incl. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis zu Gedichten von Vítezslav Nezval. Jeweils in Blei re. monogrammiert "AK" und datiert, li. nummeriert "5/10" und Mi. teilweise betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Offsetdruck.
Blätter leicht fingerspurig, teilweise an den Rändern mit kleinen Knicken. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. 63 x 45,5 cm, Mappe 63 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
568 Andreas Küchler "Smoke". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Wasserfarben, farbigen Kreiden, Kugelschreiber und Collage auf braunem Papier. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
Knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken (aus dem Werkprozess). Technikbedingt leicht gewellt und u.li. mit trockenen Klebespuren.
48 x 62,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
569 Andreas Küchler "Kleine Evolution". 1999/2001.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage und Mischtechnik mit farbiger Kreide und Tusche. In Faserstift u.li. monogrammiert "AK" und datiert "2001" sowie in Blei datiert "99". U.re. in Kugelschreiber nochmals monogrammiert "AK" und datiert "2001", betitelt sowie in Blei bezeichnet "Among the souvenirs/Fenster".
Knick- und fingerspurig.
24 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
648 Andreas Küchler "Nichts ist ewig". 1996/1997.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage, Tusche und Wasserfarben über Farblithografie. U.re. monogrammiert "AK" und datiert. Mi.li. betitelt. In einem schwarzen Passepartout montiert.
Randläsionen, zwei Einrisse li., ein Einriss re.
30,2 x 20,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
649 Andreas Küchler "Brasil". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage (Fotografien, bedruckte Folie, verschiedene, teils gerissene Papiere) Tempera, farbige Kreiden, Faserstift und Kugelschreiber. U.re. monogrammiert "AK" und datiert "MM", betitelt o.Mi.
Klebung der einzelnen Papierschichten partiell etwas gelockert. Ränder mit leichten Läsionen.
40 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
611 Andreas Küchler, Rauchender Mond über der Stadt. 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Tusche, Kreide, Faserstift) auf kariertem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert Mi.li. An den Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen und Einrissen (bis zu 2,5 cm).
29,3 x 20,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
612 Andreas Küchler "Im Haus". 1998/1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage, Deckfarben, Tusche, farbige Kreiden und Kugelschreiber auf festem Papier mit deutlichen Faltungen. Am u. Rand li. betitelt, Mi. monogrammiert "AK" und datiert. Verso mit Annotationen.
An den Faltungen Papier etwas brüchig, o.Mi. eingerissen (ca. 5 cm) sowie mit partiellen Materialabplatzungen. Ränder umlaufend mit leichten Läsionen. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso angeschmutzt.
37 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
105 Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".
O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.
48 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Wasserfarben, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
Technikbedingt leicht fingerspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen. Kleine diagonale Knickspur u.re. und o.li. Ecke.
49,2 x 63,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
519 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten und Farblithographie auf Transparentpapier. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt re. neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20". U.Mi. mit Prägung "kleine edition B53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, mittig betitelt, li. bezeichnet "Unikat".
"Kopf klein und groß" etwas knick- und fingerspurig. "Oriental[isch]e Fenster" am u. Rand mit kleinen Farbspuren (wohl aus dem Druckprozess) und minimal knickspurig.
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
520 Andreas Küchler "a fine house". 1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage (Spielkarten und Papier) und Mischtechnik (Tusche und Wasserfarben). U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt. Am o. und u. Rand im Passepartout montiert.
Knickspurig und mit leichten Randläsionen.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
504 Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.
29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
505 Andreas Küchler "Maske". 1998/1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Graphit auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt wellig, knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
49,2 x 63,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
420 Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
444 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Aquarell und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert und bezeichnet. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet.
Blatt technikbedingt deutlich wellig, Blattecken partiell knickspurig, mit brüchiger Farbschicht sowie drei kleinen Einrissen.
49,1 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
445 Andreas Küchler "Wir lösen die Probleme auf unsere Art". 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Aquarell, Tusche und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, in Tusche o.Mi. bezeichnet.
Blatt technikbedingt gewellt, Blattecken knickspurig. Blattränder mit fünf Einrissen (0,8-3,2 cm) , u. Blattrand mit kleinem Materialverlust, am o. Blattrand mit mehreren waagerechten Knickspuren.
49,1 x 63,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
446 Andreas Küchler "In Betrachtung des Mondes". 1997/ 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Fettkreide und Graphit auf Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "AK", datiert und unleserlich bezeichnet. U.re. betitelt. Verso in Kugelschreiber und Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig.
49,3 x 63,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
313 Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990er Jahre.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.
Am o. Blattrand perforiert. Insgesamt wellig, am li. und u. Blattrand beschnitten sowie an den Blattecken deutlich knickspurig, am li. und re. Blattrand knitterspurig mit drei Einrissen (0,3 bis 0,4 cm). Blattmitte mit kleinem Reißzwecklöchlein.
31,7 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
314 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithographie auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
315 Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt technikbedingt wellig mit knickspurigen Blattecken, deutlich knitterfaltig sowie am linken Blattrand mit fünf Einrissen (0,5 bis 1,9 cm).
63,1 x 49,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
316 Andreas Küchler "Zeichen". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf festem Papier. U.Mi. monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
Blatt technikbedingt wellig, teils fingerspurig sowie o. Mi. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso fleckig.
49,8 x 38,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
439 Andreas Küchler "Hans". 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.
St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
468 Andreas Küchler "Hans". 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Serigraphie auf Torchon. In der Darstellung betitelt, in Blei monogrammiert "A.K." und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt unregelmäßig beschnitten li., Blattecken teils etwas knickspurig.
Darst. ca. 58 x 46 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
469 Andreas Küchler "Den Opfern" / Palmenstrand mit Boot und Fisch. 1986/ 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithographien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.li. nummeriert, ein Blatt betitelt u.Mi. und o.li. "15/20" und "66/99".
"Den Opfern" im Randbereich etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste einer älteren Montierung. "Palmenstrand…" mit Knick in der linken oberen Ecke.
St. ca. 43 x 29 cm, Bl. 54 x 39 cm / Darst. = Bl. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
471 Andreas Küchler "Krasiv" [schön]. Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In der Platte kyrillisch betitelt u.re.
Blattränder mit kleinen Läsionen und etwas unregelmäßig beschnitten. Blatt etwas atelierspurig.
Darst. ca. 70 x 58 cm, Bl. 79 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
472 Andreas Küchler "Bedrohlich". 1980.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbradierung auf Torchon. In Blei signiert "Küchler" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "I / 1/5" u.li.
Ränder etwas gebräunt, partiell angeschmutzt, unfrisch, Ecken gestaucht. Blatt verso angeschmutzt.
Pl. 37,3 x 28,7 cm, Bl. 62,2 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
473 Andreas Küchler "rain". 1994/1998/ 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Torchon. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "AK" und dreifach datiert, innerhalb der Darstellung in Pastellkreide betitelt u.Mi. Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
Kleinere Randläsionen. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm), verso laienhaft hinterlegt.
77,5 x 99,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
474 Andreas Küchler, Kopf. 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb und unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattrand o. etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 15,3 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
073 Andreas Küchler "… purer Narr". Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf dünner Aluminiumplatte. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Die Aluminiumplatte etwas wellig und mit Griffspuren. Die Ecke o.re. gestaucht.
65 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
074 Andreas Küchler "Am Fenster" (aus der Serie Smoke). 1999/ 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Leinwand. Verso in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 34 ,32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
502 Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecken gestaucht. Bildrand o, li. und u. mit Einrissen. Angeschmutzt. Verso atelierspurig.
75 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
503 Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.
Das Blatt technikbedingt etwas wellig und vereinzelt atelierspurig. Die Blattränder knickspurig, der untere ungerade geschnitten.
51,6 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
633 Andreas Küchler, Architektonische Komposition. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
32 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
393 Andreas Küchler "Marionetten". 1986.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.
Blatt materialbedingt gewellt.
61 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
394 Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
24 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
395 Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
32 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
396 Andreas Küchler, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".
Blatt leicht atelierspurig.
40 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
397 Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.Mi.
Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.
49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
434 Andreas Küchler "Himmel". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Tusche, Tempera und Farbkreide) auf Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Farbkreide betitelt u.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, Blattrand li. etwas knickspurig, Ecke u.li. etwas gestaucht. Kleiner Einriß u.Mi.
46,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.